Особенности и преимущества мультитопливных горелок

Даже в походных условиях нельзя отказываться от полноценного горячего питания. Для его приготовления предназначены различные виды портативных, мобильных и функциональных горелок, где в качества источника энергии по отдельности может использоваться сжиженный или природный газ, дизельное топливо или обычные сорта бензина. При этом горелки, работающие на природном или сжиженном газе (метане или пропан-бутане) являются малоэффективными при значительном снижении температуры окружающей среды (природный газ на сильном морозе попросту застывает в баллоне). Именно поэтому наиболее оптимальным и всесезонным вариантом является горелка туристическая мультитопливная, которую можно заказать и приобрести на сайте alp.com.ua одноименного интернет-магазина снаряжения.

Особенности эксплуатации мультитопливной горелки

В отличие от газовых, бензиновых или керосиновых горелок, которые могут работать только на одном из видов топлива (природном или сжиженном газе, бензине или керосине) в качестве топлива в мультитопливной горелке могут использоваться несколько видов топлива. Мультитопливная горелка может продуцировать необходимое тепло и высокую температуру, сжигая сжиженный газ, керосин или бензин (невзирая на параметры его октанового числа), т.е. несколько видов топлива, что особенно ценится туристами, отправляющимися в далекие путешествия вдалеке от благ цивилизации.

Всесезонность мультитопливной горелки позволяет ее заправку в летний период более дешевым природным или сжиженным газом, а с наступлением холодов – продуктами переработки нефти в виде керосина, бензина или дизельного топлива. Использование природного газа в качестве топлива позволяет быстрое включение горелки в теплый период года без необходимости ее предварительного прогрева. При этом указанная горелка является абсолютно безопасной и позволяет готовить или разогревать еду непосредственно в палатке, при этом нагревая температуру воздуха в холодные летние ночи.

Использование в качестве топлива продуктов переработки нефти позволяет эффективную эксплуатацию горелки:

  • в условиях низких температур, которые можно встретить и летом высоко в горах;
  • благодаря доступным видам топлива, продающихся практически в каждом населенном пункте;
  • поскольку получаемая от сжигания жидких видов топлива тепловая энергия в 1,5 раза превышает объем энергии, получаемой от сжигания газа.

Критерии выбора мультитопливной горелки

Выбирая модель мультитопливной горелки на сайте интернет-магазина снаряжения Alp необходимо учитывать ее комплектацию различными типами форсунок, предназначенных для отдельных видов топлива. Важное значение также имеет комплектация горелки различными дополнительными аксессуарами – ветрозащитой, пьезоподжигом, ремонтным набором и/или емкостью для хранения жидкого топлива.

Перед началом эксплуатации мультитопливной горелки необходимо тщательно проштудировать инструкцию по ее применению с учетом выбранного вида топлива.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя