Насос для перекачивания мяса и птицы

Переработка мяса на птицефабриках состоит из множества этапов, в том числе транспортировки готового продукта конечному потребителю и переработки отходов. На каждом из них используется специальное оборудование. Кулачковые насосы, а также насосы других моделей — незаменимая часть линии производства. Они используются для большого количества задач:

  • обработка субпродуктов: головы, кожа, кишки, перья, кровь и другие;
  • для питания сепараторов, чтобы извлечь побочные продукты, например, перья, которые содержат высокую долю кератина, использующегося в изготовлении кормов для домашних животных;
  • очищение скотобоен;
  • управление сточными водами;
  • переработка мяса;
  • промывка, удаление перьев и волос;
  • разделение побочных продуктов и отходов;
  • транспортировка мяса на упаковку;
  • работа с приправами, жирами и маслами;
  • работы по очищению завода и другие.

Как видим, задачи абсолютно разнообразные. Некоторые из них могут выполняться одним оборудованием, для других нужно разное. Под каждую задачу выдвигаются разные требования, но имеется и общий список, одинаковый для работы с пищевыми продуктами.

Основные требования к оборудованию

Пищевая промышленность выдвигает особые требования к оборудованию, которое соприкасается с продуктами питания. Прежде всего, это идеальная гигиеничность. Рабочие узлы кулачковых насосов должны быть спроектированы таким образом, чтобы в них не попадала пыль и другие загрязнения, перекачиваемые продукты не забивались в труднодоступных местах и не откладывались на стенках.

Особым параметрам должны отвечать и материалы изготовления. Они не могут вступать в химические и биологические реакции с перекачиваемой средой, как-то влиять на ее состав и структуру. При этом они должны быть стойкими к частой санитарной обработке, промывке. Чтобы поддерживать необходимую гигиеничность, насос также должен быть легок в разборке/сборке для очищения.

Кулачковые насосы: почему это лучший выбор для перекачивания мяса

Кулачковые насосы идеально подходят для перекачивания продуктов с повышенной вязкостью и мягкими включениями, не повреждая их. Устройство работает максимально бережно, без пульсаций и лишнего трения, поскольку рабочие узлы не соприкасаются между собой. Процесс перекачивания стабильный и плавный, на низкой скорости. Такое оборудование может работать без остановки круглосуточно.

Производят его многие украинские и зарубежные бренды, но мы рекомендуем обратить особое внимание на технику компании Tapflo. Их насосы используются на многих крупных предприятиях и в небольших бизнесах.

Преимущества пищевых насосов Tapflo

  • Безопасность и гигиеничность. Продукция бренда сертифицирована по всем международным санитарным стандартам, а также стандартам безопасности. Материалы изготовления не оказывают влияние на продукты, корпусы идеально герметичны, стойкие к обработке паром и другой очистке. Благодаря особой обработке металла, достигается его идеальная гладкость, поэтому в порах не остаются остатки продуктов.
  • Надежность. Единственный узел, подвергающийся износу, — торцевое уплотнение, но и на его замену нужно не больше часа. Эксплуатационный ресурс такого кулачкового насоса — десятки лет.
  • Плавная подача и низкая скорость потока. Эти параметры гарантируют идеальную сохранность структуры перекачиваемого вещества.
  • Тихая работа. На производствах, где и так много шума, такая тихая техника — лучшее решение.

Кулачковый насос идеально подойдет для перекачивания фарша и рубленного мяса, не повреждая его, для транспортировки крови, субпродуктов и отходов, в которых нет крупных твердых частиц.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя