Как изменился рынок недвижимости с начала войны?

С началом полномасштабного вторжения компании по работе с недвижимостью отметили значительные изменения на рынке Одессы. Если ранее динамика рынка была предсказуемой и стабильной, то теперь наблюдается новая тенденция, существенно отличающаяся от прежней. По состоянию на второй квартал 2023 года, объем сделок составил всего 30% от довоенного уровня. Однако тенденция к стабилизации цен стала еще заметной с октября предыдущего года. Параллельно за этот год прошло увеличение стоимости в сегментах новостроек комфорт-класса и достигло 46,1%, в бизнес-классе — 39,5%, что связано с нестабильностью курса, подорожанием строительных материалов и другими факторами.

Агентства по продаже и аренде недвижимости отмечают оживление рынка в Одессе: тенденции и ценовые динамики

На рынке недвижимости Одессы наблюдаются значительные различия в формировании спроса в зависимости от района города. Покупатели стремятся обзавестись квадратными метрами в центральной части города, которая максимально защищена от военных действий. Самыми популярными по-прежнему остаются:

  • Приморский район — наибольшее количество новостроек, предлагаются квартиры в 30 ЖК, в том числе 16 элитных. Ценовой диапазон стартует от 24 000 грн за квадратный метр.
  • Киевский район – продолжается строительство 25 ЖК, из которых 12 относятся к комфорт-классу.

Закрытие реестров весной 2022 года просто остановило продажи, и после возобновления их работы цена на первичном рынке снизилась до 20% от момента начала боевых действий. Однако агентство недвижимости 1REALTY отмечает, что из-за подорожания рабочего и производственного ресурса, а также валютной нестабильности в 2023 году стоимость квадратного метра в новостройках возросла почти вдвое.

Вторичный рынок, в свою очередь, по-прежнему предлагает более низкие цены: двухкомнатную квартиру в отдаленных от центра районах можно приобрести, начиная от 30 тыс. долларов.

Целевая аудитория также претерпела изменения: одесситы сейчас минимально инвестируют в недвижимость города, основная доля инвесторов приходится на жителей соседних регионов, пострадавших от военных действий — Николаевской и Херсонской областей.

Какие запросы от покупателей чаще получает риэлтерская компания 1REALTY?

В текущих условиях, требования покупателей при выборе недвижимости в Одессе стали более специфическими. Так как большая часть покупателей иногородние, желание видеть море с окна все равно остается приоритетным. При выборе оптимального жилья инвесторы обращают внимание на такие параметры:

  • Наличие развитой инфраструктуры, включая доступность бомбоубежищ, подземных паркингов, бюветов и других критически важных объектов.
  • Резервное питание и наличие генераторов для обеспечения бесперебойной работы лифтов и отопления.
  • Оптоволоконный интернет, что становится важным в условиях отключения света.

Чаще всего люди приобретают жилье для собственного проживания, а не с целью сдачи в аренду. Квартиры с готовым ремонтом пользуются особой популярностью, так как покупатели хотят сэкономить свое время и сразу заселяться.

Важно отметить, что в условиях военного положения сайты недвижимости играют ключевую роль в предоставлении актуальной информации о продаже земельных участков, покупке квартир, частных домах и аренде недвижимости, облегчая покупателям поиск подходящего варианта с учетом всех их требований.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя