Пожар на судне: обучение тактике его устранения

Неконтролируемое возгорание – крайне опасный процесс на судне, устранение которого требует слаженной работы всего экипажа. Избежать его возможно, соблюдая все правила безопасности. Однако моряки должны быть подготовлены к решению проблем, связанных с чрезвычайной ситуацией. Оперативное обнаружение места возгорания, локализация, предупреждение взрывов, эвакуация позволяют минимизировать негативные последствия.

Неконтролируемое воспламенение на судне: обучение экипажа

Главными причинами пожара является небрежное отношение с огнем, курение в необустроенных местах, неисправность оборудования, самовоспламенение грузов и т. д. Хотя для предотвращения таких ситуаций применяются предупредительные меры, такие как установка сигнализации, средств локализации, подготовка, проверка огнетушителей, все же не всегда удается избежать чрезвычайных ситуаций. Поэтому очень важно, чтобы не только командный состав, но и весь экипаж знал, как осуществляется борьба с пожарами на судне.

Для приобретения практических и теоретических знаний и навыков моряки обязаны пройти специальный учебный курс. Он включает:

  • обучение уверенному использованию противопожарного оборудования;
  • отработку навыков ликвидации открытого огня разными способами, в том числе переносными средствами тушения;
  • изучение противопожарных символов IMO, которые используются на судне;
  • психологическую подготовку к устранению воспламенений на ограниченной территории;
  • проверку уровня полученных практических, теоретических знаний после прохождения всего курса обучения.

Важно, чтобы члены экипажа овладели навыками и умениями согласно международному и национальному законодательству по противопожарной безопасности, борьбе с пожаром. Также они должны иметь знания, описанные в требованиях VI/3 и разделе А-VI/3 (п. 1-4) Конвенции и Кодексу ПДНВ соответственно.

Получение свидетельства

Пройти обучение в специализированном центре может не каждый. Слушатель должен соответствовать таким требованиям:

  • возраст больше 18 лет;
  • наличие морского образования;
  • надлежащее состояние здоровья.

Для записи на курс следует предоставить документы: паспорта (гражданский, заграничный и моряка), диплом, подтверждение к нему, ИНН, медицинское свидетельство, матовое фото размером 3×4.

Для посещения сокращенного курса необходимо наличие свидетельства по прохождению подготовки по борьбе с пожаром по расширенной программе (VI/3, A-VI/3, п. 1-4). При этом минимальный стандарт компетентности моряка должен соответствовать требованиям Правил VI/3 Конвенции ПДНВ, а также разделом А-VI/3 (п. 1-4) Кодекса ПДНВ.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя