Организация бизнеса на лаванде: как выращивать и развивать

Почва и климат в Украине идеально подходят для выращивания лаванды, поэтому все больше предпринимателей открывают плантации. Существует несколько методов заработка на лаванде, но основным остается выработка эфирного масла. На оборудование нужно потратить около 50 000$, но окупаемость достаточно высокая.

Преимущества и особенности бизнеса

Стоимость эфирного масла может достигать 300$ за литр, при оптовых продажах — 40–50$. Поэтому предприятие развивают медленно, поэтапно, наращивая базу покупателей и мощности. Понадобится правильная лаванда, как выращивать растение — расскажут инструкции. С 1 га получают примерно 65 ц лаванды, что дает около 100 кг масла. Поэтому желательно открывать сразу большие плантации, от 50 га.

Саженцы достаточно вырастают для получения масла лишь на третий год, до этого прибыль будет идти из дополнительных источников. Зато на переработку годятся все части растения, в большей или меньшей степени. Среди преимуществ предприятия выделяют:

  • неприхотливость растения;
  • много способов заработка, на каждый из которых стабильный спрос;
  • возможность сначала арендовать необходимую технику, чтобы минимизировать вложения;
  • высокий уровень окупаемости и долголетние растения.

С 1 га зарабатывают около 10 000$ после закупки оборудования. Окупить вложения можно будет лишь на третий год, зато потом пойдет чистая прибыль. Для первичного заработка можно организовывать экскурсии, открыть собственную пасеку, сдавать участки в аренду, продавать цветы и саженцы.

Советы по выращиванию лаванды

Лаванда используется в косметологии и ароматерапии, для производства лекарств и продуктов. Это один из базовых ароматизаторов для чая, свечей, алкоголя, приправ, мыла. Не говоря уже о саунах и СПА-салонах, которые закупают эфирные масла для процедур. Достигнуть успеха помогут такие советы:

  1. Лучше начать работу с 1 га, чтобы оценить сложности культивации и ухода. Для этого понадобится от 18 000 саженцев стоимостью 50–70 грн.
  2. Важна кислотность почвы — желательно нейтральное или слабое содержание. После теста можно уравнять показатель с помощью извести или доломитовой муки.
  3. Почва должна быть средней влажности, желательно песчаная или суглинистая. Можно проводить дренаж и удобрять перегноем. Обязательны вспашка, боронование и фрезерование.
  4. Лаванду садят грядками, преимущественно в сентябре. За зиму черенки окрепнут — и уже в первый год можно получить прибыль.
  5. Ручная посадка 1 га займет около 10 дней при наличии 5 работников, механическая — 2 суток. Сроки зависят от междурядного расстояния.

Лаванду нужно регулярно стричь и защищать от болезней, поэтому необходимо вложиться в технику и средства. Среди сортов лаванды выделяют узколистную, широколистную, зубчатую и лавандин, из которого получают 200 кг масла вместо 100 кг.

Источник: Блог AgroApp

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя