Монтажная пена — полезные советы по использованию

Строительство и ремонт не обходятся без заделки и уплотнения швов, стыков, технических отверстий. Использование монтажной пены — лучший вариант для герметизации и обработки поверхностей в больших объемах, в том числе при установке окон, дверей, труб.

Пенные герметики отличается по составу и назначению. Изучив особенности и полезные свойства, можно легко купить монтажную пену на сайте магазина Belife для использования с различными материалами как внутри помещения, так и для внешних работ.

Что нужно знать о видах монтажной пены

На выбор монтажной пены влияют несколько факторов: состав, температура использования средства, условия, в которых будут эксплуатировать обрабатываемые поверхности. По совокупности характеристик монтажную пену разделяют на два типа.

  1. Однокомпонентная, или бытовая. Состоит из полимерной основы и газа-выжимателя. При активации, то есть взаимодействии с влажностью воздуха, состав дает максимальный объем. Упаковка продумана так, чтобы средство было удобно использовать при мелком ремонте.
  2. Двухкомпонентная, или промышленная. Емкость для состава состоит из отдельных резервуаров с полимерной основой и активатором. Реакция и смешивание происходят при нанесении продукта на поверхность. Смесь дает меньший объем, но быстро схватывается и дольше храниться. Его применяют профессионалы при наружном фасадном остеклении, монтаже окон, подоконников, дверей. Упакована пена в тубу, на которой установлен специальный пистолет. Острый наконечник направляет вещество в труднодоступные места, щели и стыки, с его помощью контролируют объем образующейся пены.

Выбор пены зависит от температуры использования. Летней называют состав, который используют при температуре от +5 °C до +30 °C, зимней — от -20 °C до +5 °C, всесезонной — от -10 °C до +30 °C.

При покупке учитывают объем упаковки: 300 мл, 500 мл, 900 мл. Самая распространенная фасовка — 750–850 мл.

Как наносить монтажную пену

Полиуретановая пена незаменима как в быту, так и в профессиональном ремонте, строительстве и для теплоизоляции, так как ее состав полностью готов к применению, никаких манипуляций, смешиваний и обработки не требуется. К тому же его упаковывают в удобные пластиковые тубы, которые легко хранить и перевозить. При использовании важно выполнять последовательность, технику безопасности и знать, как пользоваться баллоном с пеной.

  • Перед нанесением необходимо надеть защитную одежду, перчатки, респиратор. Остальные поверхности, если есть риск разбрызгивания, нужно закрыть пленкой, так как застывшую пену практически невозможно счистить. Заранее нужно приготовить строительный нож, которым по окончанию работы срезают излишки застывшего состава.
  • Бетонные, каменные, пластиковые поверхности очищают от мелкого мусора, пыли, остатков старых строительных средств.
  • Баллон с составом тщательно встряхивают в течение одной минуты. При работе его обязательно нужно держать к верху дном, иначе газ, необходимый для реакции вспенивания, улетучится и герметик не полимеризуется.
  • Средству для реакции нужна влага. С помощью пульверизатора каменную, кирпичную, металлическую поверхности сбрызгивают водой. Только тогда состав, выходя под давлением из тубы, вскипает и обеспечивает заполнение собой щелей и отверстий. Пена при затвердении намертво скрепляется с поверхностью.
  • Направляют струю пены в бытовых приспособлениях с помощью трубки-адаптера. Для профессиональных нужен специальный монтажный пистолет. Контролировать объем состава крайне важно: его наносят равномерно, вставив носик адаптера или пистолета прямо в шов.
  • Средству дают время на полимеризацию. Затем излишки аккуратно срезают с помощью острого строительного ножа.
  • Обязательный этап — шпаклевка и покраска обработанных пеной швов. Состав быстро портится от ультрафиолета, поэтому нужно обязательно зашпаклевать обработанные стыки и отверстия.

Экономный расход и необходимый объем пены зависит от состава, а также условий, в которых проводятся работы. Перед покупкой нужно изучить на упаковке рекомендации производителя, в том числе по расчету количества. Для глубоких щелей понадобится пена с сильным расширением, при использовании слоборасширяющейся — расход будет больше.

Работа с монтажной пеной безопасна: состав не выделяет запахов и токсичных веществ, поэтому его можно использовать как снаружи, так и внутри помещений.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя