Правила хорошего тона: что надеть в театр

Посещение театра нельзя назвать повседневным событием. В современном безумном ритме жизни сложно выделить время для просмотра комедии или драмы. Поэтому посещение театра — это маленький праздник. Но он не только создает ощущение приближающегося торжества. Визит в это учреждение предполагает особый дресс-код. Сейчас требования к одежде не такие строгие, как раньше. Сегодня в театре уместен даже бренд Stokton, но только если обувь выполнена в стиле casual.

Наряд для нее

Сто лет назад поход в театр приравнивали к светскому выходу в свет. Соответственно, дамы надевали лучшие туалеты. Сегодня требования к театральному луку менее жесткие. Роскошные вечерние наряды уместны только в двух случаях:

  • на премьере, где присутствуют важные персоны;
  • при наличии приглашения на фуршет после представления.

В этих случаях можно надеть роскошное шелковое платье в пол и дополнить его меховой накидкой. В остальные дни уместно обычное платье. Но это не значит, что нужно надевать мини в кислотных оттенках. Платье должно соответствовать культуре учреждения. Подойдет модель в деловом стиле. Допустимы блузка с юбкой-карандашом или брючный костюм.

Образ можно дополнить балетками, туфлями на каблуке, ботильонами. Сумка не должна быть слишком большой. Настоящей находкой станет клатч. В нем поместятся ключи, деньги, билеты, помада и пудреница.

Одежда для него

Наряд мужчины должен соответствовать луку женщины. Если джентльмен собирается на премьеру или фуршет, то будет уместен смокинг с бабочкой или галстуком. Универсальный вариант — темный брючный костюм со светлой рубашкой. Галстук можно надеть по желанию.

Пиджак — необязательный элемент наряда для похода в театр. Но тогда не стоит надевать галстук. Вместо рубашки подойдет классический джемпер. Летом можно надеть поло.

Что не носят в театр

Под запретом:

  • кроссовки и кеды;
  • угги;
  • спортивные вещи;
  • топы;
  • мини-юбки;
  • бриджи и шорты.

В современные театры даже носят джинсы. Но лучше отказаться и от этого элемента гардероба в пользу классических вещей.

Верхняя одежда

В театр не нужно надевать дутый пуховик и куртку-оверсайз. Дамам стоит ехать в учреждение в шубе, плаще, пальто. Мужчине лучше надеть драповый пиджак или пальто.

Что надеть детям

В отношении детей действуют те же правила, что и для взрослых. Для мальчика лучшим выбором будет брючный костюм, а девочку стоит нарядить в платье. При этом нужно отказаться от ярких цветов и рисунков.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя