Плюсы и минусы пластиковых одноразовых стаканчиков

Пластиковые стаканчики в Киеве

Пластиковые стаканы прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Их легкость, дешевизна и удобство использования сделали их невероятно популярными. Однако у пластика есть существенный недостаток — он плохо разлагается в окружающей среде.

По оценкам учёных, на разложение пластиковых изделий уходит от 10 до 1000 лет. А это значит, что все те миллиарды стаканчиков, которые ежегодно выбрасываются, надолго останутся загрязнять нашу планету. Неразлагаемый мусор наносит непоправимый вред дикой природе и засоряет океаны и леса.

В этой статье мы подробно рассмотрим как достоинства, так и недостатки пластиковых одноразовых стаканов, а также рассмотрим альтернативные варианты посуды для единоразового использования.

Плюсы использования пластиковых одноразовых стаканчиков

Пластиковую продукцию повсеместно используют как в быту, так и в ресторанном бизнесе или на мероприятиях. И это неудивительно — у нее действительно есть ряд существенных плюсов:

  • Дешевизна. Пластиковые стаканчики обходятся очень дёшево как в производстве, так и при покупке. Это делает их идеальным решением для масштабных мероприятий. Например, обеспечить напитками гостей крупной конференции или фестиваля с помощью одноразовой пластиковой посуды получается в разы дешевле, чем используя многоразовые альтернативы.
  • Лёгкость и прочность. Благодаря современному сырью, изделия получаются очень тонкими, но в то же время достаточно прочными, чтобы выдерживать жидкости и небольшие механические нагрузки. При этом они весят совсем немного, что позволяет их легко транспортировать, складировать и использовать в любых условиях.
  • Разнообразие форм и цветов. Производители предлагают пластиковые стаканчики самых разных форм, размеров и цветовых решений. Это открывает большие возможности для маркетинга и брендирования изделий логотипами компаний.
  • Удобство использования. Пластиковая посуда максимально удобна для потребителя. Стаканчики легко открываются и закрываются для транспортировки напитков, а также не бьются в процессе использования. Их можно выбрасывать после одноразового использования, не заботясь об их мытье.

Какие есть недостатки у пластиковых стаканов?

Одноразовые стаканы из пластика

Вместе с тем, у пластиковых изделий существуют и определенные минусы:

  • Загрязнение окружающей среды. Огромное количество использованных пластиковых стаканчиков ежегодно попадает на свалки и в океан. По оценкам экологов, на разложение одного такого стаканчика уходит около 450 лет. В итоге пластиковые отходы наносят непоправимый ущерб дикой природе.
  • Вред здоровью человека. При разложении пластиковых изделий образуются токсичные вещества, которые попадают в почву, воду и продукты питания. Ученые уже обнаружили микрочастицы пластика в крови и легких людей. Долгосрочные последствия такого использования этого материала могут быть опасными для здоровья.
  • Неэстетичный вид мусора после использование. Выброшенные пластиковая посуда создает большую визуальную нагрузку, загрязняя улицы городов, парки, леса и другие открытые пространства.
  • Сложности с переработкой. Хотя технически пластик можно перерабатывать и использовать вторично, на практике подавляющее большинство стаканчиков сразу выбрасывается и отправляется на свалки как неперерабатываемые отходы.

Возможно, не стоит полностью отказываться от удобных и практичных решений. Но компаниям и потребителям определенно имеет смысл задуматься о сокращении использования одноразового пластика и переходе на более экологичные многоразовые альтернативы там, где это возможно. А производителям — об увеличении доли вторичной переработки и разработки новых биоразлагаемых решений.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя