Особенности обработки деталей мебели из ЛДСП и МДФ: современные технологии

Современные мебельные производства выпускают качественные предметы интерьера, которые способны долго прослужить и при этом не потерять своего внешнего вида. Изготовлены они преимущественно из стружечных плит МДФ или ЛДСП, более доступных по цене. К тому же существует много новых методов обработки, которые гарантируют отличное качество мебели. О них сегодня и поговорим.

Раскройка, распил и сверление плитных материалов

Для получения мебели того или иного типа, размера плиту разрезают на определенные элементы. Это проводится с применением специальных станков. Первым делом наносится раскройка, для чего используется программное обеспечение, и такие действия осуществляются на компьютере. Только после того, как все детали разложены с учетом направления рисунка, ширины реза, количества отходов, выполняется распиливание.

Затем для сборки мебели нужно сделать отверстия под крепежи, петли, а также другие элементы и фурнитуру, которые используются в мебельном производстве. Причем это осуществляется, опять же, не обычными инструментами, а специализированными. Цена сверления плиточных материалов клиента вполне доступна, особенно учитывая то, какие есть риски самостоятельной присадки. Дело в том, что если за распил с применением ручного инструмента вряд ли кто берется, то вот с присадкой дело обстоит по-другому. Мастера уверены, что тут все легко и просто, однако это не так. Погрешность даже на 1–2 мм может принести серьезные проблемы при сборке, вплоть до невозможности эксплуатации мебели.

Кромкование: не только эстетика, но и функциональность

Очень важно заказать кромкование ПУР клеем плитных материалов – это современная технология, которая помогает запечатать торцы. При разрезании плиты они, как правило, образуются по всему периметру. Нанесение кромки необходимо для:

  • консервирования среза, а значит, для предотвращения проникновения в него влаги, загрязнений;
  • исключения разбухания торца. Если его правильно не запечатать, то со временем можно обнаружить в этих местах раздувание плиты, что, конечно же, влияет на привлекательность и функциональность готовых изделий;
  • придания завершенного эстетического внешнего вида. Использование новой генерации клеевых составов ПУР делает кромку продолжением плиты. Толщина слоя минимальная, стык незаметен.

Кромкование – обязательный этап, если нужно получить действительно качественную и долговечную мебель. Особенно важен данный процесс для кухонных гарнитуров и шкафов, тумб, используемых в ванной.

Все указанные технологичные процессы применяются как для ЛДСП, так и для МДФ. Однако для последнего типа древесной плиты есть свои нюансы. Например, ее можно успешно фрезеровать, чтобы получить очень оригинальные мебельные фасады. В целом с разрезанием и другими этапами обработки дела обстоят лучше – все за счет большей однородности плиты и ее податливости.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя