Осенние овощные супы

Осень — щедрая на овощи пора, когда вкусных и натуральных продуктов в изобилии, что позволяет дать волю фантазии на кухне, пробуя новые интересные сочетания. Предлагаем два интересных рецепта овощных супов, которые придутся по вкусу вегетарианцам и мясоедам, людям разного возраста и культуры питания.

Два осенних супа от шеф-повара

Эти супы готовятся с ароматными и питательными сезонными овощами, такими как цветная капуста, сладкий картофель и тыква. Их вы найдете на местном рынке. А купить специи можно в интернете с запасом, чтобы хватило до следующего сезона.

Суп с жареной цветной капустой и картофелем

В этом рецепте запекание цветной капусты добавляет глубины вкусу и аромату. А томаты и сливки придают супу насыщенную шелковистую текстуру.

Ингредиенты:

  1. Специи: молотые кориандр и тмин, корица, куркума, соль, черный и кайенский перец.
  2. Овощи: кочан цветной капусты, 1 луковица, 1 морковь, 2 картофелины, 1 стручок красного перца чили, 3 зубчика чеснока.
  3. Другие компоненты: оливковое масло, одна банка (450 г) консервированных томатов без соли, цедра лимона, сок лайма, кокосовое молоко или сливки.

Порядок приготовления:

  1. Смешайте специи и оливковое масло. В полученный маринад обмакните соцветия цветной капусты. Выложите их на противень и запекайте, пока края не подрумянятся.
  2. Обжарьте на оливковом масле измельченный лук и тертую морковь, добавьте в сковороду чеснок, чили, немного специй и измельченные консервированные томаты. Потушите полученную массу несколько минут.
  3. Поставьте кастрюлю с водой на плиту. Добавьте в кипящую воду нарезанный картофель, проварите 15 минут. Добавьте кокосовое молоко и запеченную в духовке цветную капусту. Томите на медленном огне еще 15 минут. Добавьте в кастрюлю молоко или сливки, немного цедры и сока лимона.

Подавайте суп с веточкой кинзы и ложкой греческого йогурта.

Средиземноморский чечевичный суп

Этот суп из чечевицы — идеальный обед в холодную погоду. Готовится он очень просто.

Ингредиенты:

  1. Основные продукты: одна банка консервированной белой фасоли, стакан сухой чечевицы, томаты.
  2. Овощи: крупная луковица, крупная морковь, 3 зубчика чеснока.
  3. Другие компоненты: 2 ст. л. томатной пасты, оливковое масло, соль и черный перец, свежий укроп, винный уксус.

Порядок приготовления:

  1. Нагрейте масло в большой тяжелой кастрюле на среднем огне. Добавьте лук и морковь, обжарьте овощи 3–4 минуты. Добавьте чеснок, томатную пасту.
  2. Залейте в кастрюлю воду, фасоль и чечевицу. Варите 40 минут на медленном огне. Когда чечевица станет мягкой, добавьте обжаренные помидоры, соль и перец. Через 5 минут добавьте уксус. Выключите плиту, накройте суп крышкой на 3–5 минут.

Подавайте с гренками и сметаной. Приятного аппетита!

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя