Джойстик или клавиатура: в какие игры на чем лучше играть

Для «консольщиков» выбор определен по умолчанию — на приставке без геймпада не поиграешь. А вот у ПК-геймеров есть простор для маневра. Можно играть с использованием традиционной связки «клавиатура плюс мышь» либо приобрести альтернативное средство управления — контроллер. На выбор здесь влияют несколько аспектов, включая предпочитаемый жанр видеоигр, геймерский опыт, возможности бюджета.

Преимущества геймпадов

Есть вам нравятся аркады, платформеры, симуляторы и комбат-игры, рекомендуем приобрести продвинутый геймпад. Преимущества, которые обеспечивает игровой джойстик:

  • компактные габариты и оригинальный дизайн;
  • возможность играть сидя на полу или на диване;
  • тонкое управление силой нажатий;
  • наличие функциональных триггеров и вибрации стиков.

В гонках контроллеры с вибромоторами позволяют «ощущать» поверхность дороги, прикладывать больше усилий во время преодоления подъемов и резких поворотов. «Прочувствовать» с помощью вибраций можно также удары, падения, взрывы, выстрелы, прыжки с высоты.

Беспроводные модели могут работать на одном заряде несколько дней и не требуют много времени для зарядки. Они обеспечивают максимальную свободу перемещений в процессе игры. Проводные версии подключаются к настольному ПК или ноутбуку через кабель USB.

Любителям жанра платформер благодаря наличию рычажков и сенсорной панели джойстик открывает дополнительные возможности при покорении виртуальных миров. Он предполагает меньше работы пальцами, благодаря этому кисти геймера устают меньше.

Встроенные гироскоп и акселерометр позволяют управлять персонажами, изменяя положения контроллера в пространстве. Геймпады отлично подходят для авиасимуляторов, виртуальных приключений и экспедиций. Также их активно используют фанаты спортивных видеоигр — футбол, хоккей, баскетбол и другие.

Плюсы тандема мыши и клавиатуры

К преимуществам привычных периферийных компьютерных устройств управления стоит отнести:

  • высокую точность прицеливания в шутерах;
  • быструю реакцию на игровые ситуации;
  • возможность записывать и использовать макросы (запрограммированные последовательности действий);
  • большое количество кнопок и их гибкая настройка;
  • возможность писать текстовые сообщения в процессе игры.

Продвинутые игровые модели клавиатур имеют экстравагантное визуальное оформление и эффектную подсветку.

Специальные геймерские мыши оснащены дополнительными кнопками и позволяют изменять уровни чувствительности. Колесо прокрутки может использоваться для масштабирования карт и выбора снаряжения в стратегиях и RPG.

В динамичных «стрелялках» с помощью комбинации клавиатуры и мыши можно мгновенно прицелиться и ликвидировать вражеского персонажа.

Ограничения — для комфортной игры необходим стол с ровной поверхностью и коврик для мыши, который нужно регулярно чистить.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя