Все, что нужно знать про базовый и капсульный гардеробы

«Нечего надеть» — дилемма, с которой то и дело сталкиваются девушки и женщины всех возрастов, стоя у открытого шкафа. Пять минут до выхода (на работу, свидание, прогулку — куда угодно), а вы до сих пор мечетесь между привычными джинсами с толстовкой и не слишком удобным, но броским аутфитом? Чтобы забыть о подобных ситуациях раз и навсегда, отправляемся на онлайн-шоппинг в https://tsum.ua/ru/. В каталоге киевского ЦУМа представлено более 350 зарубежных и украинских модных брендов. То, что нужно, чтобы составить базовый и капсульный гардеробы.

Основа основ: что такое база

Если говорить простыми словами, то базовый гардероб — это основа, сформированная из качественной одежды. Такая носится не один сезон и не теряет актуальности. Это о ней говорят «вещи на все времена». На базе не экономят, в нее инвестируют.
В базовый гардероб включают одежду, которая:

  1. идеально сидит по фигуре, подчеркивает достоинства;
  2. соответствует цветотипу человека, который ее носит;
  3. отражает стиль и образ жизни;
  4. сочетается между собой — несколько десятков предметов одежды позволяют создавать сотни аутфитов.

Обычно в базу добавляют модели простого кроя, однотонные, без декора. На эту основу нанизывают детали — концепция может меняться от сезона к сезону, но стержень остается неизменным.
База будет уместна в любой ситуации. И, что самое любопытное, у каждого человека она своя. Двух идентичных базовых гардеробов не существует. Даже если вы попробуете в точности воссоздать чей-то стиль, это быстро наскучит. Гораздо интереснее подчеркнуть с помощью одежды свою индивидуальность. Так что никаких универсальных решений.

Что такое капсульный гардероб и зачем он нужен

«Капсула» — более широкое понятие, строящееся на основе «базы». Это готовые комплекты на сезон (холодный или теплый), которые комбинируют по разным принципам:

  1. цвету;
  2. сезону и погоде;
  3. ситуации.

 

Так, в коллекции https://tsum.ua/ru/brand/philipp-plein к новому сезону есть соблазнительные платья с разрезами, удобные джинсы и футболки, худи, жакеты — можно выбрать варианты на каждый день, для отдыха, офиса, вечерние. Каждая из названых моделей окажется в разной капсуле.
При составлении капсульного гардероба учтите: гармонично смотрятся комплекты, состоящие из одежды трех-четырех оттенков. Двух основных и двух акцентных. Всегда выигрышно смотрится монохром (близкие тона). Эффектный ход — игра на контрасте.
Для удобства развесьте одежду в шкафу по аутфитам. Если нужно будет быстро решить, что надеть, рука потянется за готовым комплектом. Проработайте образы один раз — и забудьте о муках выбора до следующего сезона. Но при наличии хорошей базы составить новые капсулы будет несложно.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя