Полезные игры: чем развивать мелкую моторику ребенка-дошкольника

Мелкая моторика — это результат координации нервной, костной и мышечной систем, влияющий на точность движений кистей рук и пальцев. Благодаря ей человек способен выполнять кропотливые механические действия, аккуратно обращаться с хрупкими предметами.

Навык мелкой моторики проявляется в повседневных процессах — удерживании зубной щетки, столовых приборов, завязывании шнурков, письме. Развивать его необходимо с младенчества в течение всего развития ребенка. Проще всего это делать в игровой манере, используя специальные игрушки. Интернет-магазин детских игрушек Bi.ua предлагает большой выбор полезных развивающих игр.

Игрушки для младших дошкольнят

В возрасте от 3 до 5 лет можно усложнять задания для развития мелкой моторики, переходить от фактурных игрушек и сортеров, характерных для малышей, к комплексным играм, задействующим память, логику. Игрушки могут быть направленными на:

  • сортировку предметов по форме, цвету, размеру, назначению — для этого можно использовать бизибоксы, состоящие из множества элементов на основе;
  • поиск соответствия, пары среди разнообразных элементов — с помощью конструкторов, небольших по объему пазлов, состоящих из крупных элементов;
  • развитие образного мышления путем лепки из пластилина;
  • совершенствование контроля над руками во время раскраски картинок.

В этом возрасте важно уделять внимание ребенку во время игры, помогать, подбадривать и поддерживать, если с первого раза не получится сделать все точно и правильно. Ненавязчивые подсказки и поправки помогут малышу быстро освоить незнакомые задания и получать удовольствие от их выполнения.

Игры для развития мелкой моторики с 5 лет

В 5–6 лет детей активно готовят к школе, потому развивающие игры должны учитывать предстоящие задачи — удерживать ручки и карандаши в течение длительного времени. В этом помогут:

  • графический диктант на магнитной доске, где ребенок может рисовать заданные фигуры, картинки, писать буквы и цифры;
  • конструирование при помощи детальных наборов, к примеру, из серии Lego Duplo, в которых по схеме нужно сложить фигуры и объекты;
  • создание картинок из мелкой разноцветной мозаики;
  • собирание усложненных, полноформатных пазлов.
  • удерживание карточек в настольных карточных играх, а также костей домино, шашек.

Преимущество большинства игр для мелкой моторики в старшем дошкольном возрасте состоит в параллельном положительном влиянии на память, логическое мышление, целеустремленность, усидчивость, внимательность, концентрацию.

Дети быстро находят увлекательное занятие, которое ненавязчиво развивает необходимые физические навыки. Ребенка не приходится заставлять выполнять полезные упражнения, благодаря чему игра приносит гораздо больше пользы, чем целенаправленные тренировки.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя