Как выбрать бензиновый генератор для дома

Чем ближе зима, тем чаще приходит мысль о покупке бензинового генератора домой. Устройство, в сравнении с дизельным агрегатом, обладает следующими преимуществами:

  • бензин можно купить везде;
  • работает с небольшим шумом, выделяет меньше выхлопных газов;
  • отличается небольшими размерами и весом;
  • на холоде легко запускается;
  • простой и понятный в эксплуатации.

Чтобы выбрать подходящий бензиновый генератор, сначала следует подсчитать, какой мощности оборудования достаточно. Не выбирайте слишком мощный вариант. В этом случае часть мощности не расходуется, а топливо сгорает. В интернет-магазине Мотоблок Биз устройства представлены в большом ассортименте. Есть недорогие модели для бытового использования и оборудование для крупных объектов.

Как определить мощность генератора

Первым делом вспоминаем мощность всех применяемых в доме электрических приборов. Ее можно узнать из паспорта приспособления. Затем выделяем из приборов жизненно важные. К ним относят осветительные приборы, холодильник, плита, блок, отвечающий за пуск котла на газу. Выпишите технику, которая должна работать постоянно. Сложите мощность устройств.

Учтите коэффициенты пускового тока. Например, для пылесоса показатель равен 1,5. Поэтому его реальную мощность узнают путем умножения номинальной мощности на этот коэффициент. Важно предусмотреть запас мощности 20-30%.

Итого, если мощность холодильника 150 Вт, а коэффициент пускового тока 3, то для того, чтобы запуститься, ему потребуется 150*3=450 Вт. Пылесос 1500*1,5=2250 Вт. Мощность генератора: (450+2250)+20% (запас мощности)=3240 Вт.

Виды бензиновых генераторов

Станции до 5 кВт обеспечат при отключении света работоспособность техники первой необходимости, а также ПК и телевизора. Если вы проживаете в большом коттедже, стоит покупать бензогенераторы до 7 кВт. Агрегаты на 10-12 кВт относят к промышленным.

В ценовой категории до 20 тыс. популярные в интернет-магазине Motoblok.biz — генераторы брендов AL-KO, Black, THUNDER. До 60 тыс. покупают устройства AYERBE, Carod, Cedrus, Faworyt, Hyundai. До 100 тыс. положительные отзывы клиенты оставляют о Honda, Zipper. Станции по высокой цене отличного качества — Bruno, Vulkan.

Однофазное оборудование — проверенный вариант для дома и дачи. Трехфазные оснащены двумя розетками, благодаря чему могут служить источником питания для любой бытовой техники и оборудования. Универсальные генераторы рассчитаны на однофазных и трехфазных потребителей одновременно.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя