Что принимать, когда болит горло?

Боль в горле может проявляться как легким неприятным ощущением при глотании, так и интенсивной болью, которая делает глотание практически невозможным и даже затрудняет речь. Чаще всего она появляется, когда иммунная система находится в процессе борьбы с вирусами и бактериями, попавшими в организм. Болезненные ощущения ухудшают самочувствие и зачастую сопровождаются температурой. 

Болезни горла – одни из самых неприятных, поэтому для их лечения нужны быстродействующие средства, о которых мы расскажем ниже.

Почему болит горло?

Горло – это “входные ворота” для любой инфекции. Боль появляется потому, что на слизистой оболочке глотки находится много нервных окончаний, которые отвечают за многочисленные неприятные ощущения – дискомфорт, боль, першение, ощущение чужеродного тела или сухости в горле.

Среди множества причин острых и хронических заболеваний горла есть несколько основных:

  • патогенные микроорганизмы (грибки, бактерии, вирусы);
  • физические факторы (загрязнение воздуха, употребление очень горячей или холодной пищи / напитков, курение и др.);
  • микротравмы (при стоматологических манипуляциях, перенапряжении во время длительного разговора, крика и т.д.);
  • другие болезни (инфекционный мононуклеоз, рефлюкс-эзофагит и др.).

В большинстве случаев боль в горле возникает из-за воспаления определенных участков слизистой оболочки:

  • если процесс начался в глотке – это фарингит;
  • воспаление в миндалинах – тонзиллит (ангина);
  • в гортани – ларингит.

Что делать, если болит горло?

Боль в горле может проявляться как легким дискомфортом при глотании или разговоре, так и сильными болями, сопровождающимися отеком, краснотой, налетом на миндалинах.

В случае вирусных инфекций, вызывающих боль в горле, лечение направлено на облегчение симптомов:

  • самое эффективное средство от боли в горле в домашних условия – полоскания. Например, шалфей, листья малины и цветки ромашки можно залить кипятком и дать настояться около 15 минут, полоскать горло несколько раз в день. Солевой раствор – смешайте стакан воды с 1 ч. л. соли, полоскать горло 3 раза в день. Содовый раствор – растворите 2 ч. л. в стакане теплой воды, полоскать 3-4 раза в день;
  • леденцы и спреи от боли в горле – содержат противовоспалительные компоненты ( эвкалиптовое масло, лидокаин, ибупрофен, бензидамин), анестетики (лидокаин) или антисептики – Хлорофиллипт, Стрептоцид, Стрепсилс Интенсив, Тантум Верде, Декатилен, Фарингосепт, Ингалипт и др.

Важно! Одна из наиболее серьезных и опасных причин боли в горле – бактериальные инфекции, такие как стрептококковая ангина или дифтерия. Лечение этих заболеваний требует приема антибиотиков, назначенных врачом, самолечение категорически запрещено.

Также длительная боль в горле, особенно если ее сопровождают затруднение при глотании или ощущение инородного тела, может быть симптомом онкологического процесса. Несмотря на свою редкость, рак горла отличается высоким уровнем смертности и требует своевременного обнаружения и лечения.

Только врач сможет определить причину неприятных симптомов и назначить соответствующее лечение от боли в горле.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя