Самые популярные мифы о кофе

Противоречивые сведения о пользе и вреде кофе стали появляться еще до его популяризации в мире. Некоторые из них имеют научную основу. Мифы, в свою очередь — не что иное, как ошибочное толкование реальных фактов.

Предлагаем разобраться с наиболее популярными мифами о кофе. Это позволит не питать на его счет ложных надежд или, наоборот, пить любимый напиток без опасений.

Кофе выводит из организма полезные вещества

В действительности напиток не выводит, а мешает усвоению магния, кальция. Выпитый в больших количествах, он проявляет мочегонные свойства и обезвоживает организм.

Однако кофейные зерна содержат витамины А, Е, группы В, калий, магний, имеют антиоксидантные свойства. Натуральный кофе положительно влияет на обмен веществ. Так что, при отсутствии противопоказаний, отказываться от него совсем не стоит. А заварить напиток за считанные минуты поможет кофеварка.

В эспрессо содержится больше кофеина

На содержание кофеина влияет сорт зерен, а не способ его заваривания. Эспрессо — всего лишь более концентрированный напиток, так как дозировка измельченного порошка не меняется, а воды в нем содержится меньше.

Степень обжарки влияет на количество кофеина

Сильно обжаренные зерна изменяют вкус напитка. Они придают ему горько-сладкий привкус, насыщенность. Но количество кофеина обжарка не увеличивает. Наоборот, при высоких температурах он разрушается.

Кофе провоцирует бессонницу

Все зависит от индивидуальных особенностей организма и психоэмоционального настроя. Кто-то, выпив напиток с кофеином, действительно долго не может заснуть. У других людей, наоборот, кофеин может вызвать сонливость. При достаточной умственной и физической активности напиток не мешает здоровому сну.

Кофе нельзя смешивать с алкоголем

Запивать алкоголь кофе точно не стоит. Противоположное воздействие напитков негативно отражается на работе ЦНС, сосудов, сердца. Организм получает стресс:

  • Выпитое спиртное снижает давление, успокаивает нервы, расширяет сосуды.
  • После употребления кофе сосуды сразу же начинают сужаться, давление — повышаться, психоэмоциональное состояние — активизироваться.

Как быть с кофейными напитками с виски, коньяками, ликерами? Стоит обратить внимание, что они содержат небольшой процент алкоголя. Свойства компонентов, входящих в состав напитков, компенсируют друг друга. Их рецепты проверены веками.

Употребляя кофе регулярно, можно похудеть

Напиток не способен сжигать, выводить жир из организма. Но после выпитой чашки есть хочется меньше. Причина этому — содержание в зернах масел, жирных кислот. Они насыщают организм и сокращают количество походов к холодильнику. Но если в чашку добавить сахар, молоко, сливки, съесть булочку с маслом, вареньем, эффект будет противоположным.

Это лишь небольшая часть мифов о кофе. В действительности их намного больше. Но прежде чем поверить какой-либо информации, ее нужно детально проверять.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя