ИБП или стабилизатор: что лучше

Перспектива отключений централизованной подачи электричества заставляет ответственных людей искать способы избежать данной проблемы. Одной из самых распространенных дилемм становится выбор между тем, как поступить — купить бесперебойник или же обратить внимание на стабилизатор напряжения. Кстати, и то и другое можно приобрести по выгодной цене в интернет-магазине Motoblok.biz.

Особенности источников бесперебойного питания

ИБП представляет собой устройство, призванное не только защищать технику от перепадов напряжения в сети, но и поддерживать работу в случае полного отключения. За эту составляющую отвечает аккумулятор. Основным критерием, по которому стоит выбирать ИБП — это мощность, при этом она должна быть сопоставима с мощностью подключаемого прибора.

По мощности бесперебойники можно разделить на три категории:

  1. Маломощные — до 1000 вольт-ампер. Подходят для тех случаев, когда важно сохранять работу на одном устройстве.
  2. Средние — до 5000 вольт-ампер. Хорошо себя показывают в обеспечении бесперебойной работы серверов.
  3. Самые мощные — от 5000 вольт-ампер. Подходят для подачи энергии в форс-мажорных обстоятельствах сразу на целый ряд компьютеров или серверов.

Благодаря данным особенностям ИБП пользуются популярностью на предприятиях или в офисах, где даже из-за краткосрочного отключения электрики работа попросту остановится. А период резервной поддержки устройств всегда определяется емкостью аккумулятора.

Что нужно знать о стабилизаторах напряжения

Функции, которые выполняет стабилизатор напряжения, нетрудно понять из названия устройства. Кстати, его можно выгодно купить в интернет-магазине Мотоблок.Биз. Все же сталкивались с ситуациями, когда в ветреный день или же в грозу лампочки угрожающе мигают, а компьютер самопроизвольно выключается? Подобное может быть чревато поломкой техники. Именно от таких перепадов в подаче энергии и призван защищать стабилизатор.

Данные устройства делятся на следующие подвиды:

  • Электронные. Располагают автоматическим переключением секций.
  • Электромеханические. Всегда точно регулируют уровень напряжения в сети.
  • Инверторные. Располагают двойным преобразованием, что роднит их с ИБП.
  • Феррорезонансные. Отличаются точностью в поддержке напряжения и быстрой регулировкой.

Стабилизатор напряжения подходит для установки в частных домах, чтобы сохранять исправность техники в условиях нестабильной подачи энергии.

Выбирая между ИБП и стабилизатором, важно исходить из областей применения и задач, которые должно решать устройство.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя