Формочки из нержавейки: почему их стоит выбрать для выпечки?

Выпечка – дело тонкое, тут нужен опыт и… правильная формочка, в которой пироги, кексы и другие вкусности будут готовиться. Не имеет значения, где это будет происходить – в вашей домашней духовке или где-то в духовой печи солидного ресторана – качественные вещи ценятся на любой кухне.

Материалы могут быть разными: чугун, стекло, керамика, силикон. Но многие кондитеры и опытные домохозяйки предпочитают металлические формы для выпечки, изготовленные из нержавеющей стали. Одна из причин состоит в том, что данный материал позволяет теплу распределяться равномерно, обеспечивая качественное выпекание по всей площади, а не в отдельных частях блюда.

Такими формами удобно пользоваться, легко мыть, они неприхотливы в уходе, потому не придется тратить на это много времени. Прослужить могут много лет, потому их покупка – разумное капиталовложение в вашу кухню.

Преимущества форм из металла и их разновидности

Если вы еще не пробовали выпекать в металлической форме, полезно будет знать о преимуществах нержавеющей стали. Перечислим их:

  1. Термостойкость. Формочки из нержавейки легко выдерживают высокую температуру в духовке, потому можно не переживать за их целостность;
  2. Длительный срок службы. Они будут служить вам годами, а иногда и десятилетиями;
  3. Гигиеничность. Нет необходимости смазывать формы маслом перед выпеканием, а значит, их потом будет легче мыть, а в блюде будет меньше жира;
  4. Безопасность. Нержавейка не выделяет в процессе выпекания вредных для человеческого организма веществ.

Теперь, когда стало понятно, почему металлическими формочками пользоваться удобно и безопасно, стоит посмотреть, какими они бывают, чтобы выбрать подходящую. Если говорить о форме, то найти можно:

  • круглые;
  • овальные;
  • квадратные;
  • прямоугольные;
  • нестандартные (например, сердечком).

Кроме того есть варианты с дном или без него. На втором стоит остановиться детальнее, поскольку здесь тоже есть несколько разновидностей.

  • Разъемная: форма в виде кольца с высокими стенками. Ее удобно использовать для приготовления десертов и других кондитерских изделий, требующих аккуратного удаления без повреждения краев. Размер можно регулировать самостоятельно. Удобно для формирования готовых десертов, не требующих выпекания.
  • Кольцо с фиксированным диаметром: есть много вариантов, отличающихся диаметром и высотой бортов. Выбирать нужно в зависимости от того, какого размера десерт должен быть, а лучше взять несколько разных вариантов. Их легко снимать, не повредив выпечку. Компактны в хранении – можно складывать друг в друга формы разного диаметра.

Для тех, кому нужно ровно разрезать большой бисквит на тонкие коржи, подойдет специальная форма для нарезки. Заготовка вставляется внутрь и разрезается на коржи одинаковой толщины по горизонтальным прорезям.

Приобрести формочки для выпекания из нержавейки можно в интернет-магазине Accord Group, воспользовавшись возможностью заказа через сайт. Есть самовывоз и доставка по Киеву и Украине.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя