Обмен валют: откуда взялся миф про синие доллары

Обмен валют остается одной из самых популярных услуг среди украинцев. По данным НБУ, в июле граждане только на наличном рынке ежедневно покупали от $55 до $70 миллионов долларов. Разумеется, не только долларов, но и других иностранных валют, однако регулятор сводит статистику к сумме, эквивалентной именно американским долларам.

И хотя острая фаза паники по поводу цвета купюр национальной валюты США, кажется, осталась позади, Национальный банк продолжает держать вопрос под контролем, проводя регулярный встречи с представителями рынка обмена валюты. Последняя из таких состоялась 10 августа.

Что не так с белыми долларами?

Истерия с цветовой дискриминацией наличной американской валюты началась еще весной. Украинцы все чаще начали сталкиваться с отказом обменять купюры старого образца, отпечатанные Федеральным резервом до 2009 года, которые в народе быстро прозвали «белыми».

Откуда и как именно появился миф про ущербность белых долларов – доподлинно неизвестно. Однако беспроволочный телеграф довольно быстро распространил слух и в какой-то момент оказалось, что в Украине всем нужны именно синие, то есть новые доллары. Обменные пункты тут же столкнулись с проблемой сбыта “белых” купюр: люди их покупать отказывались, а вывезти за границу, что обычно и делают с «лишней» валютой банки, они не могли. В результате под разными предлогами уличные обменники начали массово отказывать в обмене валют, когда речь шла о старых банкнотах.

Все доллары одинаково платежеспособны

Между тем, во всех соседних странах, а тем более в США, ничего подобного не наблюдалось. Ведь американская валюта не имеет срока давности, что гарантирует Федеральный резерв США. Значит обмен валют должен быть доступен и для граждан Украины.

В ситуацию пришлось вмешаться регулятору. Последний акцентировал внимание банков и небанковских обменных пунктов на необходимости обеспечить нормальный обмен валют. И внес изменения в действовавшие до сих пор требования. Суть их предельно проста: если автоматический детектор в обменнике не признал банкноту фальшивой, не отбросил ее как испорченную, например, из-за больших пятен, она должна быть обменена на гривну.

К слову, это требование относится не только к долларам. Ровно таким же принципом обменники должны руководствоваться при обмене евро, злотых, британских фунтов и любой другой наличной иностранной валюты.

Обмен ветхой и испорченной валюты, проводится по специальной процедуре инкассо. Суть которой состоит в том, что уполномоченный банк физически вывозит подозрительную валюту за границу, где проводится экспертиза ее подлинности и замена на новую. Старая, не подлежащая возвращению в оборот, изымается эмитентом и в последствии уничтожается.

Как видно, процедура довольно громоздкая и дорогостоящая. Ведь валюту нужно физически вывезти за границу. Именно поэтому банки, которые предоставляют такую услугу, берут за нее солидные комиссионные от 10 до 20%.

Обмен валют онлайн

Несмотря на это, обмен валют онлайн в Украине пользуется значительно меньшей популярностью. Не в последнюю очередь из-за временного запрета, введенного регулятором на время действия режима военного положения. Купить безналичные доллары и евро частные клиенты могут только с размещением приобретенной валюты на трехмесячном вкладе без права досрочного снятия. Продать валюту можно онлайн без ограничений.

Однако, говорят банкиры, после окончания войны и снятия таких ограничений, обмен валют онлайн может стать гораздо более популярным. Ведь в таком случае нет никаких сложностей с определением подлинности, обмен валют максимально прост, а открыть валютный счет в современном мире можно всего за пару кликов, не выходя из дома.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя