Хризантемы: яркие цветы осени

Когда наступает осень, везде появляются очень красивые цвет с медовым ароматом — и это хризантемы. Они бывают разных видов и сортов, вырастить их не так сложно. Они долго стоят в вазе, радуют разнообразием оттенков и подходят для выращивания даже для начинающих садоводов.

Как выращивать хризантемы?

Хризантемы могут быть многолетними или однолетниками. С греческого языка название переводится как «цветок солнца», что не удивительно, так как многие сорта имеют именно желтые бутоны. Однако сегодня цветы хризантемы поражают разнообразием оттенков.

Цветение хризантем начинает в самом конце августа или уже с начала осени. Выращивать эти цветы можно прямым посевом в землю, но и через рассаду тоже все получится. В середине мая нужно сделать лунки в саду, пролить их теплой водой и положить в каждую парочку семян. После этого грядку нужно накрыть пленкой, чтобы под ней сохранялось тепло и влага. Как только появятся всходы, пленку нужно убрать.

Как только растения достигнут 10 см, нужно посадку проредить, оставив в каждой лунке по одному цветку, который в дальнейшем и будет развиваться и расти. Но лишние растения не нужно выкидывать — их достаточно пересадить в другое место.

Чтобы хризантемы бурно цвели и активно росли, нужно придерживаться простых правил:

  • участок для посадки выбирайте солнечный и открытый;
  • нельзя допускать застоя воды у корней. А потому выбирайте участок, где грунтовые воды проходят достаточно глубоко;
  • реакция земли должна быть или нейтральной, или слабокислой. Но обязательно она должна быть богатой и рыхлой;
  • если у вас крупноцветковый сорт, нужно удалять все боковые побеги, оставив только несколько самых крепких. А вот срезанные побеги не стоит выбрасывать — они быстро укореняются, и их можно тоже посадить;
  • если вы выращивали хризантемы через рассаду, нужно прищипнуть растения, когда на них появятся 8 настоящим листиков. В итоге растение станет очень пышным. Таким образом можно получить цветные цветочные шары с плотной кроной;
  • поливать нужно регулярно и обильно — это важное условие. Если этого не делать, побеги одревеснеют и декоративность потеряется. Лить нужно отстоянную воду под корень, стараясь не попадать на листья и цветы;
  • периодически нужно вносить подкормки — подойдут как органические, так и минеральные удобрения.

Хризантемы — это те цветы, которые можно встретить повсеместно в нашей стране. Вы тоже можете попробовать вырастить этих осенних красавиц — вы точно получите массу удовольствия от этого процесса!

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя