Не наш день. Женской сборной Украины тоже не будет в Лиге наций

СEV

После поражения мужской сборной Украины в полуфинале Кубка претендентов по волейболу, наши надежды на выход в Лигу наций теперь были связаны с женской командой, которая на этой же стадии турнира встречалась со сборной Франции на ее площадке в городе Лаваль.

Напомним, что месяц назад эти команды оказались в одной группе в Золотой Евролиге и тогда соперницы обменялись победами с одинаковым счетом 3:1. Так что шансы на успех расценивались примерно поровну.

То, что произошло в первой партии с украинскими волейболистками, не подлежит никакому описанию. Счет на табло 25:10 в пользу француженок говорит об их полном и беззаговорочном преимуществе. Да и большую часть второго сета хозяйки площадки были впереди, хотя и с небольшим отрывом. Впрочем, было видно, что сборная Украины отошла от стартового шока и находит свою игру. Когда же счет сравнялся и стал 19:19, показалось, что подопечные Ивана Петкова смогут зацепиться за победу в этой партии. Увы, но концовка осталась за Францией – 25:20 в ее пользу.

В третьем сете сперва была равная игра, причем наша сборная чаще лидировала в счете. Но со счета 8:8 французские волейболистки сделали 15:8 и исход поединка уже был предрешен. Отыграть такой гандикап украинкам было не под силу. В итоге 25:22 и 3:0 по партиям.

Франция вышла в финал Кубка претендентов, а Украина сыграет в воскресенье в матче за 3 место.

Сборная Украины выступала в таком составе: Александра Миленко (набрала 9 очков), Анастасия Крайдуба (8), Юлия Дымарь (3), Светлана Дорсман (10), Дарья Шаргородская (2), Анастасия Маевская (4), Кристина Немцева (либеро) — стартовый. На замену выходили – Надежда Кодола (3), Виктория Даньчак (2).