За месяц жители Запорожья вложились в газету «Запорізька Січ» больше чем на миллион гривен

В конце первого месяца года сотрудники городской службы, занимающейся экологическими вопросами, сделали заказ газетной редакции на сумму 192 000 гривен. В его рамках было донести общественности заботу об окружающей среде. При этом только за период одного месяца данному газетному издательству выделено более одного млн. на реализацию разных проектов. Само издание поддерживает связь с Натальей Зайченко – бывшей советницей Владимира Буряка, а ныне еще с заместителем главы его партии. При этом документ не был официально опубликован и прошел вне конкурса, а потому точные сведения касательно деталей соглашения отсутствуют.

Инвестиции

В период с начала года ООО «Запорізька Січ» было профинансировано на 1,39 млн. украинских гривен. Из этой суммы только 12 000 выделено Запорожским медицинским университетом. Остальные средства переданы другими организациями, которые, тем не менее, являются частью городского совета Запорожья. А в период с начала февраля, в ООО поступило 3,03 миллиона местной валютой.

Права на собственность

Само издание «Запорізька Січ» – это правопреемник коммунальной службы с тем же названием, ранее занимавшейся выпуском газеты горсовета. Но поскольку СМИ подверглось процедуре разгосударствления, горсовет Запорожья покинул состав учредителей газетного издательства. Теперь владельцами стали Владимир Рыбальченко с Мариной Ботнаревой в должности главного редактора и его заместителя соответственно. Процедура по передаче прав пользования газетой частному обществу завершилась в середине декабря 2018 года.

Спустя некоторое время Анастасия Богданова, которая раньше работала с бывшим депутатом Артуром Гатункиным, стала единоличной владелицей газетного издания. Сам Артур даже не был в курсе этих дел. А в прошлом занимался изданием газеты с названием «Суббота плюс».

Несколькими месяцами позднее Богданова возглавила ООО «Группа персона» наравне с Натальей Зайченко. Последняя еще выступает на телевидении в роли ведущей канала ТВ-5, который находится в ведении Запорожского Металлургического комбината («Запорожсталь»).

Особенности скрытой рекламы

ООО «Группа персона» зарегистрирована по адресу ул. Победы, 40. В этом же здании Наталья Зайченко открыла салон красоты. На мероприятии, посвященному его открытию присутствовала Мария Ефросинина. Немного позднее на телеканале в преддверие женского праздника вышла передача посвященная обзору салона. Ряд экспертов склоняются к мнению, что вышедший сюжет не что иное, как скрытая рекламная кампания, ведь были потрачены бюджетные средства.

Что теперь?

Анастасия Богданова теперь занимает должность заместителя главы партии «ЄДНАННЯ». Иными словами учреждения, входящие в состав городского совета города Запорожье под руководством Буряка, выделили финансы налогоплательщиков с целью размещения сведений в газете. Вот на что иной раз идут деньги.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя