В чем особенности и преимущества минваты в рулонах

Минеральная вата является волокнистым, теплоизоляционным материалом, изготовленным на основе расплава горных пород или металлургического шлака (либо смеси указанных материалов). В зависимости от технологии изготовления и составляющих ингредиентов плотность минеральной ваты может составлять 10-400 кг/куб.м. Разновидностью минеральной ваты принято считать стеклянную и каменную вату, различающихся длиной и толщиной отдельных волокон, термостойкостью, гигроскопичностью и параметрами теплопроводности. Минеральную вату изготавливают в форме листов или рулонов, причем минвата в рулонах не уступает по качественным параметрам стеклянной или каменной вате в форме отдельных листов. Рулонную минвату используют преимущественно в качестве утепляющего и звукоизоляционного материала.

минвата в рулонах

Отличительные характеристики минваты в рулонах

Минеральная вата, уложенная в форме рулона, благодаря своей форме повсеместно используется при выполнении работ, связанных с прокладкой трубопроводов, систем вентиляции, рекуперации и кондиционирования воздуха. Основным сырьем для изготовления минваты является кварцевый песок, расплавленный при высокой температуре и преобразованный в тончайшие нити. Технические параметры минеральной ваты позволяют ее использование при температуре от -50°С и до +2500°С. 

Среди отличительных характеристик минеральной ваты стоит отметить ее:

  • огнестойкость, хорошую вентиляцию и устойчивость к воздействию химически агрессивных веществ;
  • неспособность к пропусканию воды и абсолютную экологичность (в минвате отсутствуют красители);
  • высокие параметры звуко- и шумоизоляции в сочетании с длительным периодом использования указанного материала без потери своих эксплуатационных характеристик.

Благодаря упаковке в рулонах хранение и транспортировка минеральной ваты не вызывает трудностей, причем разматывать рулон с ватой можно только мере необходимости, а оставшаяся часть может продолжать храниться в рулоне (распаковка рулона на качестве минваты не сказывается). 

Технические параметры минваты в рулонах

В зависимости от структуры минеральная вата может быть легкой – ее используют для обустройства каркасных конструкций с целью их утепления и/или звукоизоляции (плотность такой минваты варьируется в пределах 10-90 кг/куб. м) и жесткой – способной выдержать умеренную нагрузку. Техническая минвата отличается наличием с одной стороны специального фольгированного покрытия, что позволяет использовать такой материал для выполнения работ, связанных с утеплением дымоходов в саунах и банях, а также для обустройства вентиляционных каналов в промышленных помещениях с высокой температурой в пределах 180-700°С. 

Отличные утепляющие и звукоизоляционные свойства минеральной ваты в рулонах позволяют ее использования для утепления чердаков, перегородок и мансардных надстроек частных домов, коттеджей и промышленных объектов, для сооружения специальных строительных конструкций типа сэндвич-панелей и для утепления крыш.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя