ТОП виды белого вина

Некоторые думают, что красное вино — лучший выбор для настоящих любителей вина, но это далеко не так. В то время как красное вино часто выделяются своей полнотой и танинностью, белое вино может быть не менее интересным своей минеральностью, кислотностью и свежестью. Мы любим приносить белое вино на пляж или на летний пикник, и обычно оно именно то, что вам нужно, когда вы хотите сочетать вино и морепродукты. Если вы еще не нашли белое вино, которое вам нравится, возможно, вы пробовали не те сорта. Мы собираемся рассмотреть несколько наиболее распространенных типов, которые вы найдете в винных магазинах, а также в кафе и ресторанах.

И как лучше всего узнать, какие белые вина вам нравятся? Просто попробуйте как можно больше из них. Вскоре вы узнаете, какие белые вина вам действительно нравятся. А теперь узнаем более детально о нескольких сортах.

Совиньон блан

Пожалуй, один из самых известных сортов винограда, совиньон блан, является фаворитом среди многих любителей белого вина. Он известен своей «травянистостью», которая отличается культовой кислотностью, которая вызывает желание выпить бокал за бокалом этого напитка. Его обычно выращивают в Бордо и долине Луары во Франции, но как обычный виноград его можно найти по всему миру. Как правило, из него получается суперсухое вино с оттенком цедры лайма.

Хотя мы любим совиньон блан с самыми разнообразными блюдами, его травянистый вкус делает его легким в сочетании с салатами или блюдами с большим количеством трав. Это отличный выбор для морепродуктов и двустворчатых моллюсков, а также он может украсить курицу, свинину или индейку. Это отличный вариант для жирной пищи, потому что яркая кислотность вина прорезает этот жир. Если белые вина вас отталкивают, потому что вы считаете их слишком сладкими или однотонными, велика вероятность, что вы сможете найти совиньон блан, который вам понравится.

Шардоне

Шардоне — одно из самых популярных белых вин в мире. Поскольку они производятся так широко, эти вина могут сильно различаться от региона к региону и от винодела к виноделу. Когда виноград выращивается в более холодном климате, он имеет тенденцию давать нотки зеленого яблока и часто имеет минеральность. Однако шардоне из более теплого климата, как правило, более фруктовые, более «тропические» и могут иметь дубовый привкус (если они выдерживались в дубовых бочках). Многие из этих сортов выращиваются в таких странах, как Южная Африка и Аргентина. Дубовое шардоне хорошо сочетается со сливочными, насыщенными блюдами — подумайте о чем угодно с соусом бешамель. Однако, если вы едите более легкие блюда, например морепродукты, возможно, вам стоит поискать шардоне, приготовленное в стальной емкости, а не в дубовой бочке.

Рислинг

В наши дни рислинг часто получает плохую репутацию из-за того, что он слишком сладкий и в целом неприятный. Но это не совсем справедливо по отношению к этому популярному сорту вина. Хотя рислинги могут быть сладкими, эти немецкие вина также известны своей острой кислотностью. На самом деле эта сладость часто делается намеренно, поскольку она помогает сбалансировать сильную кислотность. Вы также можете почувствовать запах бензина. Хотя это может показаться неприятным (и это может быть не то, что вы ищете), запах бензина обычно является показателем качества рислинга.

Найти сладкий рислинг несложно, но есть и другие варианты. Рислинг из Франции, США и Австрии будет иметь тенденцию к более сухому вкусу, хотя в нем все еще может сохраняться некоторая сладость. Есть также игристый рислинг, также известный как сект. Это полусладкое игристое вино доставит массу удовольствия, если вы сможете его найти, и станет хорошей альтернативой игристым винам, таким как шампанское или кава. Имея такой большой выбор сортов рислинга, не ограничивайте себя!

Пино гриджио

Шардоне, возможно, самое популярное белое вино, но как насчет не менее популярного белого вина? Пино гриджио — легкий и свежий, идеален в теплый летний день. Хотя может показаться, что пино гриджо родом из Италии, на самом деле это не так — он родом из Франции. Однако по-французски пино гриджио называется пино гри. Итак, если вы увидите бутылку с надписью «пино гри», вы поймете, что это виноград пино гриджио и что он родом из Франции.

Пино гриджио иногда получает плохую репутацию. Поскольку это вино настолько популярно, его производство может быть перепроизводством, поэтому на рынке часто можно найти скучное, простое пино гриджио. Конечно, не каждое вино попадает в эту категорию — многие из них настолько интересны, креативны и вкусны, насколько это возможно. Если вы ищете белое вино с большой кислинкой, но не слишком сладкое, возможно, вам стоит поискать итальянское пино. Пино гри из Франции, вероятно, будет более насыщенным с нотками тропических фруктов. А пино гриджо Нового Света менее кислый. Вооружившись этими знаниями, вы будете иметь лучшее представление о том, что вам следует выбрать в следующий раз, когда вы будете покупать пино гриджио.

Шенен блан

Шенен блан менее распространен, чем большинство других белых вин, о которых мы здесь уже рассказывали, но вам все равно не составит труда найти его в большинстве винных магазинов и винных отделах. Этот виноград настолько популярен главным образом из-за своей универсальности — из него можно делать широкий спектр вин с разными характеристиками. Он имеет тенденцию быть освежающим и кислым, но некоторые шенины имеют некоторую дубовость. Более половины мирового шенина происходит из Южной Африки, что делает это интересной находкой, если вы не привыкли к винам из этой страны.

Вы задаетесь вопросом, с чем сочетать следующую бутылку шенина за обеденным столом? Поскольку это вино часто бывает одновременно сладким и кислым, оно хорошо сочетается с блюдами, имеющими те же характеристики. Кисло-сладкая китайско-американская еда представляет собой забавное сочетание. Вы также можете обнаружить, что он хорошо сочетается с белым мясом, которому иногда не хватает влаги, например с куриной грудкой или индейкой.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя