Какие факторы влияют на запас хода электромобиля

Популярность электромобилей с каждым годом растет, а производители этих транспортных средств планомерно работают над улучшением технических характеристик выпускаемых моделей. Особое внимание уделяется увеличению запаса хода. Этот показатель определяет, какое расстояние машина способна проехать на одном полном заряде аккумулятора. Для повышения запаса хода разрабатываются новые технологии и эксклюзивные дизайнерские решения. В статье мы поговорим о том, что именно влияет на величину этого параметра.

От чего зависит запас хода

У самых первых моделей электромобилей емкость батарей была небольшой, для их подзарядки требовалось несколько часов, а проехать на полном аккумуляторе машина могла не более 150 километров. Все это вызывало скепсис у многих автолюбителей, которым подобные показатели казались очень скромными.
Но времена изменились. Теперь аккумуляторы для электромоторов стали более емкими, для восполнения их заряда используют быстрые зарядки для электромобилей, а запас хода увеличился до нескольких сотен километров. И теперь экологичные, малошумные и экономичные в эксплуатации электрокары становятся достойной альтернативой моделям с двигателями внутреннего сгорания.
Увеличить запас хода производителям помогли такие технические решения:

  1. Улучшение аэродинамики кузова. Встречный поток воздуха препятствует движению автомобиля, заставляет мотор потреблять больше энергии для преодоления этого сопротивления. Поэтому кузов электромобилей сделали максимально обтекаемым, чтобы минимизировать воздействие встречного воздушного потока и тем самым сэкономить часть заряда аккумулятора.
  2. Уменьшение массы машины. Чем легче автомобиль, тем меньше энергии тратит двигатель на то, чтобы привести его в движение. Для снижения массы электрокаров в их производстве активно используются облегченные сплавы на основе алюминия, титана и других металлов.

Отдельно стоит сказать о колесных дисках. Для каждой модели разрабатываются собственные диски, которые имеют оптимальный вес и также обладают высокими аэродинамическими свойствами. При движении воздушный поток обтекает колеса и не создает завихрений, которые препятствуют качению. Если родной диск электрокара поврежден, следует выбирать модель, которую рекомендует производитель. Установка тяжелых штампованных колес или эксплуатация разных по составу и массе дисков на одной оси крайне негативно сказывается на запасе хода и управляемости транспортного средства.
Если выбирать электромобиль по запасу хода, то следует объективно оценивать указанные в технической документации данные. Дело в том, что эта величина определяется на основании тестовых испытаний, которые проводятся в приближенных к идеальным условиях. Но в реальной жизни на этот параметр влияет множество внешних факторов, включая погодные условия, температурный режим эксплуатации машины, стиль вождения, количество потребляющих энергию устройств и другие.
Поэтому не следует принимать решение только на основании величины запаса хода. Лучше всего провести детальный анализ всех вызывающих интерес моделей и выбрать лучший вариант после комплексного сравнения всех характеристик.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя