Как выбрать свою первую гитару

Начинающему музыканту следует обзавестись своим инструментом. С одной стороны он должен быть хорошим, чтобы учиться было легче. Однако с другой стороны занятия музыкой могут не понравится, поэтому в дорогом инструменте нет смысла.

Вид гитары

Есть несколько видов инструмента: акустическая гитара, классическая и электроакустическая. Первый вариант еще называют эстрадной гитарой.

Классический инструмент отличается тем, что на нем установлены мягкие нейлоновые струны. Благодаря этому на ней удобно играть пальцами, а медиатор не нужен. Также у нее широкий гриф, что облегчает перебор струн. С другой стороны на «классике» сложнее овладевать аккордами с барре (то есть с зажатием всех струн сразу). Именно на таком инструменте учатся играть в музыкальных школах.

На эстрадной гитаре стоят металлические струны. Для них требуется более крепкий копрус, поэтому инструмент получается более тяжелым и громоздким. К тому же верхняя дека усиливается ребрами жесткости. Пальцами на жестких струнах играть не очень приятно, поэтому часто используют медиатор.

Электроакустическая гитара практически ничем не отличается от эстрадной. Единственное то, что в ней установлен звукосниматель. Это устройство, благодаря которому механическое колебание превращается в электрический импульс, подающийся на динамики.

Для каждого музыкального жанра нужен свой тип инструмента. Классическая гитара идеально подходит для романсов, фламенко и классики. На эстрадной играют поп, рок, джаз и кантри.

Производитель

На guitarhouse.com.ua есть широкий выбор гитар. Изучив его, можно понять, что производители по географическому расположению делятся на три категории: США, Европа и Азия. Самыми дешевыми будут инструменты из Китая. При этом нижний ценовой сегмент – это собственные бренды. Но также в этой стране производят гитары всемирно известные компании, например, Fender и Yamaha.

В Европе и Штатах делают хорошие гитары, но они и стоят дороже.

Материал

Для гитар по большому счету используется два типа сырья: дерево и ламинат. Второй вариант представляет собой листы шпона, спрессованные между собой. Визуально такие гитары практически не отличаются от деревянных, ведь сверху нанесен декоративный слой, имитирующий натуральный материал. Инструменты из ламината не боятся перепадов температуры и влажности, за ними не требуется слишком бережный уход. Недостаток заключается в звучании.

Массив – это цельный кусок дерева. Для гитар обычно используется кедр, ель, меранти, махгони и др. Этот материал лучше передает вибрацию, образуемую струнами, за счет этого получается объемное и чистое звучание.

Если же мы говорим о бюджетных гитарах, то про выбор материала речи не идет. Они сделаны из ламината и могут имитировать любую породу дерева.

В средней ценовой категории находятся инструменты у которых из натурального дерева сделана только верхняя дека.

Наличие брака

Покупая гитару, следует тщательно ее осмотреть. И речь идет не только о случаях, когда инструмент покупается с рук. Даже в магазине на гитаре могут обнаружиться трещины и царапины.  Кроме этого возможен брак производства – зазор в месте, где гриф прикреплен к корпусу. И если царапины ухудшают только привлекательность гитары, то трещины в корпусе могут испортить звучание.

В случае с бюджетными гитарами некоторый вид брака считается нормой. К такому относятся выступающие лады. Для музыки это не критично, но они могут поранить музыканта во время игры.

Выбирая свою первую гитару, сложно учесть все нюансы. Поэтому лучше попросить помощи у опытного музыканта. Если же это невозможно, то ничего страшного в том, чтобы допустить какую-либо ошибку, нет.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя