Елка в тренде: традиционные новогодние игрушки разных стран

Осталось совсем немного! Уже через пару месяцев мир захлестнет ежегодная новогодняя лихорадка. Витрины магазинов, парки и скверы заискрятся яркими огоньками, на бульварах и площадях появятся великолепные красавицы-елки, украшенные разноцветными гирляндами и огромными снежинками.

Заглянут елки и в дома людей, а вместе с ними появится необходимость в красивых и стильных новогодних украшениях. Сегодня выбрать современные новогодние игрушки совсем не сложно: огромный выбор предлагают интернет-магазины декора, праздничные ярмарки и обычные супермаркеты. Такое многообразие заставляет задуматься: какие игрушки сегодня наиболее популярны и как украсить елку, чтобы она не отставала от модных дизайнерских веяний.

От старины до современности

Украшения для елки стали настолько обыденным явлением в нашей жизни, что мало кто задумывается, откуда вообще произошла традиция наряжать праздничное дерево. А появилась она в Германии еще в средние века: жители считали ель символом бессмертия, верили, что в еловых ветвях живут духи леса.

В XVI веке елочка стала символизировать христианское Рождество и зародилась традиция ее украшения. Первыми на елку попали яблоки и небольшие пресные вафли. Первые символизировали грехопадение в райских садах, а вторые ассоциировались с причастием, телом Христовым.

Позже елку стали украшать и другими предметами:

  • сладкими пряниками;
  • орехами, обернутыми в сверкающую бумагу;
  • шишками;
  • фигурками, вырезанными из картона или дерева;
  • соломенными ангелочками, звездочками.

На веточках загорелись свечи — символ чистоты и святости.

Привычные современному человеку стеклянные елочные игрушки появились только во второй половине ХIХ столетия в немецком городке Лауш. С 1848 года стеклодувы понемногу совершенствовались в этом искусстве, а их изделия экспортировались и в другие страны.

Сегодня без красивых сверкающих игрушек представить себе новогоднюю елку сложно. Существует мода на елочные украшения, а дизайнеры каждый год предлагают новые идеи, позволяющие сделать новогоднее дерево шикарным и неповторимым.

У всех по-разному: многообразие новогодних игрушек

Хотя украшение колючего деревца к Новому году — традиция повсеместная, в каждой стране существуют свои поверья и мода на елочные украшения:

  1. Швеция до сих пор сохранила популярность соломенных игрушек. В скандинавских странах возле елки принято устанавливать соломенного рождественского козла, а на елочку вешать звезды, фигурки и шары из этого материала.
  2. В Германии популярны пряничные человечки, а главный персонаж Нового года — Щелкунчик из популярной сказки Гофмана.
  3. Австрийцы очень уважают новогодних свинок. Считается, что елка, украшенная фарфоровыми поросятами, принесет в дом богатство и благополучие.
  4. На верхушке американского праздничного дерева всегда сидит ангел. Он оберегает дом от несчастий и следит, чтобы у его жителей было все хорошо.
  5. В новогоднем декоре в Дании привычные всем снежинки заменили сердечки, вырезанные из красной и белой бумаги, а во Франции елки украшают игрушками, похожими на яйца Фаберже.
  6. Японцы используют в качестве украшения мячи тэмари, расшитые вручную. Популярны также небольшие куколки, разноцветные веера и другие национальные украшения.
  7. Жителям Поднебесной полагается вешать на елку симпатичные подвески, внутри которых прячутся пожелания добра, богатства, счастья и удачи для друзей, близких и членов семьи.

Существует также и общая для многих стран традиция — наряжать новогоднюю красавицу нужно всей семьей, чтобы в предстоящем году в доме царил мир и порядок.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя