Вулканизатор для шин: особенности оборудования

Незаменимым приобретением для каждой автомастерской является вулканизатор для шин. Этот прибор применяется для латочного ремонта покрышек. Чтобы вы смогли подобрать подобное устройство, рассмотрим, какими характеристиками оно должно обладать.

Что такое вулканизатор для шин

Это специализированное оборудования для термической обработки резины. Принцип работы этого устройства прост:

  1. На вулканизатор устанавливают поврежденную шину.

  2. Место, на которое будет устанавливаться латка, нагревают.

  3. Заготавливают лоскут резины, его накладывают на поврежденный участок покрышки.

  4. Резину нагревают до 147 градусов Цельсия (при более высоких значениях материал начнет разрушаться). Такую температуру выдерживают в течение 8-10 минут. Этого достаточно для схватывания материала и образования прочного соединения с шиной.

После полного остывания резины ее убирают с вулканизатора и устанавливают обратно на автомобиль. По своим эксплуатационным характеристикам такая шина или камера не будет уступать новой покрышке.

Как подобрать вулканизатор для шин

При покупке этого оборудования следует ориентироваться на следующие его характеристики:

  • Тип установки. Устройство может быть переносным, настольным или же напольным. Первый вид имеет компактные габариты, используется в помещениях, где нет места под дополнительную технику. Вторые разновидности крепятся на стену либо же горизонтальную поверхность. Они могут быть дополнительно оснащены различными типами фиксаторов и регулировкой температуры нагрева. Третьи требуют специальную площадь для установки. Имеют расширенный функционал.

  • Вид изделий, с которыми может работать вулканизатор. В продаже представлены модели, работающие только с шинами, камерами, а также универсальные образцы, которые справляются как с камерами, так и с шинами. По возможности выбирайте последний вариант.

  • Максимальные температуры, с которыми может работать устройство. Они могут составлять 130, 140, 150 градусов. Чем выше допустимая температура, тем быстрее работник сможет справиться с ремонтом покрышки.

Перед покупкой конкретной модели вулканизатора обязательно изучите отзывы на него. Они помогут понять, насколько функционально устройство в работе, с какими задачами оно справляется и какие эксплуатационные особенности имеет.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя