В чем отличия и преимущества панелей МДФ

Панели MDF являются натуральным материалом, основа которого состоит з высушенной древесной стружки, склеенной с помощью лигнина – связующего вещества, имеющего природное происхождение. Технические и эксплуатационные характеристики листов МДФ не уступают натуральной древесину, а по многим показателям превосходят ее, поскольку на поверхности плиты отсутствуют неровности и сколы, сучки и трещины. Качественная МДФ панель плотностью 650-900 кг/куб. м является однородной по всей поверхности, имеет равномерную окраску и способна выдерживать различные виды нагрузок. В зависимости от плотности плиты МДФ используются в производстве мебели и декора, для обшивки стен и межкомнатных перемычек.

Технические параметры и преимущества МДФ панелей

Толщина листа плиты МДФ варьируется от 6 до 30 мм, стандартные размеры листа составляют: 2,80 метра — длина, 2,07 метра – ширина. Благодаря стандартным параметрам листа каждый потребитель может заранее рассчитать потребности в расходных материалах.

Востребованность плит МДФ вызвана их:

  • высокими параметрами прочности, благодаря которым изготовленные из плит готовые изделия или конструкции длительное время сохраняют свои целостные параметры, хорошо держаться с помощью крепежных элементов и прочно удерживают фурнитуру;
  • длительным сроком использования материала, его практичностью и универсальностью, позволяющей использование плит для различных видов строительных, ремонтных или отделочных работ;
  • высоким качеством поверхности плиты, позволяющей ее использование в производстве различных видов мебели. 

Панели МДФ не способны впитывать влагу, не склонны к воздействию коррозии, не разбухают и не коробятся, пребывая в среде с повышенной влажностью. Такие листы хорошо поддаются обработке, позволяя мебельщикам создавать различные дизайнерские формы и конфигурации мебели. Плиты МДФ имеют эстетически привлекательный внешний вид, абсолютно экологичны и безопасны для людей и для внешней среды.

мдф панель

Сфера использования МДФ плит

Плиты МДФ способны к хорошему поглощению звуков и внешних шумов, поэтому их повсеместно используют для обшивки стен и перемычек. Указанные панели используются в строительной отрасли и мебельном производстве. Из них изготавливают дверные плотна и заготовки для плинтусов, наличников и подоконников.

Панели МДФ выступают основой фасадов и столешниц в мебельных гарнитурах, из них изготавливают шкафы, столы и иные предметы мебели для офиса или для домашней обстановки. Поверхность панелей может быть шлифованной или ламинированной – покрытой тонким слоем отделочного материала. Кроме того, для ламинированных листов может использоваться специальное покрытие из пленки ПВХ, нанесенной на одну или на две стороны листа под давлением при высокой температуре. Наличие пленки на поверхности панели защищает ее от механических повреждений и упрощает возможности ухода за поверхностью материала. Отдельные виды панелей МДФ обладают улучшенной влагостойкостью и огнеупорностью.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя