Технические особенности и различия шуруповертов

Электрические и аккумуляторные шуруповерты отличаются различной мощностью, функциональностью и перечнем задач, которые могут выполнять указанные инструменты. Главной функцией любого шуруповерта является закручивание/откручивание всевозможных шурупов, болтов, саморезов и иных соединительных деталей. С помощью профессиональных инструментов можно выполнять различные производственные задачи в цеху или на сборочном конвейере, в то время как бытовые шуруповерты используются для сборки мебели в домашних условиях, для смены замка или навешивания кухонной полки.  Помимо опции закручивания профессиональные модели шуруповертов могут справиться с функцией сверления отверстий в сравнительно твердых материалах.

Отличительные особенности шуруповертов

Шпиндель – зажимной патрон для фиксации рабочего инструмента (биты или сверла) обычного шуруповерта вращается со средней скоростью, поэтому такой инструмент используют для закручивания/откручивания шурупов и саморезов, в то время как шпиндель дрели-шуруповерта вращается с высокой скоростью, что позволяет сверлить поверхность твердых материалов. Большинство гайковертов и винтовертов являются достаточно мощным оборудованием, которое используется на большинстве станций технического обслуживания (СТО) и в производственных цехах автомобилестроительных заводов.

Для электроотверток, также работающих по принципу шуруповерта, характерна невысокая мощность в сочетании с компактным корпусом, что позволяет использовать указанный инструмент в наиболее труднодоступных местах.

В зависимости от особенностей конструкции в шуруповерте может быть установлен щеточный (коллекторный) или бесщеточный двигатель. В первом варианте для подачи электрического тока на двигатель используются специальные графитовые щетки, которые с течением времени и при усиленной эксплуатации инструмента быстро изнашиваются и требуют замены. Более надежными считаются шуруповерты с бесщеточными (бесконтактными) двигателями.

Технические характеристики инструментов

Различные модели шуруповертов могут работать:

  • от электрического питания – посредством подключения к обычной розетке на 220В. Такими инструментами можно пользоваться длительное время в течение рабочей смены, однако при слишком длительной эксплуатации на высоких нагрузках двигатель может перегреваться. Кроме того, из-за электрического кабеля для подключения шуруповерта выполнение отдельных операций с таким инструментом может быть затруднено;
  • от аккумуляторной батареи, позволяющей автономное и мобильное использование шуруповерта в местах, где отсутствует постоянный источник электрического питания или до него необходимо тянуть слишком длинный электрический кабель;
  • от воздействия сжатого воздуха, поступающего к пневматическим инструментам. Питание пневматического шуруповерта обеспечивается через шланг, подключенный к компрессору.

В зависимости от типа патрона шуруповерты могут оснащаться быстрозажимными, шестигранными, четырехгранными или резьбовыми патронами (последний вариант наиболее надежный, однако требует использования специального зубчатого ключа).

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя