Шампанское Кристалл: в чем его особенность и почему оно так цениться среди вайнловеров

Cristal Champagne — французское шампанское Кристалл, изготовленное с использованием классического метода производства, который подразумевает вторичное брожение в бутылке.

Это изысканное шампанское изготавливает дом шампанских вин Луи Родерер, которым сейчас управляет Фредерик Рузо. Винтажное игристое вино Louis Roederer Cristal производится не каждый год. Только тогда, когда виноград Шардоне и Пино Нуар, выращенный на 100% в поместье, из знаменитого винодельческого региона будет иметь достойное качество, производство Cristal Brut и Cristal Rose будет запущено.

Потому что эксклюзивность не возникает сама собой.

Компания утверждает, что Cristal выдерживается в течение 6 лет в подвалах Louis Roederer. Затем начинается процесс дегоржажа, продолжающийся еще 8 месяцев.

История Луи Редерера и Кристалла

Сухое, элегантное, легкое игристое вино — любимец королей Нью-Йорка 90-х. Однако до появления Rap Royal была настоящая королевская семья, где Александр II, российский царь, имел страсть к вину. Редерер опирался на любовь царя Александра к нарядам и создал Cristal специально для него.

Кристал был впервые создан Луи Родерером для Александра II в 1876 году. Поскольку Александр опасался убийства, он приказал разливать его шампанское в прозрачные бутылки и с плоским дном, чтобы не допустить взрыва бомбы. которую могут положить под бутылками.

Где выращивают виноград для Louis Roederer Cristal

Исторически сложилось так, что для производства Кристалла использовали равные части винограда Шардоне и Пино Нуар. Этот виноград выращивается на более чем 240 гектарах земли, принадлежащей поместью. Дом шампанских вин в Реймсе выращивает виноград на лучших терруарах Шампани, которые они считают:

  • Гран и Премьер Крю Монтань де Реймс
  • Кот-де-Блан
  • Валле-де-ла-Марн

Мужчины и женщины Louis Roederer имеют глубокую привязанность к виноградникам — это то, что отличает этот Дом от всех остальных. Все виноделы прекрасно знают свои участки и даже каждую лозу, за которой они ухаживают год за годом. Это создает уникальную связь между виноградными лозами и мужчинами и женщинами, которые посвящают им все свое время и энергию.

Cristal: любимая бутылка шампанского в рэпе

Любители вина, такие как The Notorious B.I.G. и Лил Ким, а также Раэквон и Ghostface Killah из Wu-Tang Clan, уже давно поддерживают бренд роскошного шампанского в своих текстах. Можно даже сказать, что лучшие команды Родерера стали лучшими в Бруклине.

Конечно, там были Alize, Hennessey, Remy Martin, Bacardi Dark и куча других опьяняющих напитков, но бутылка шампанского брют с золотой фольгой всегда была номером один в сердцах (и словах) рэперов Золотой Эры 90-х. Потому что ничто так не говорило об Улицах Нью-Йорка, как игристое вино с ароматами фундука, лимонной цедры и теплой выпечки из пасторальной сельской местности Франции.

Так было до тех пор, пока в дело не вмешался легенда хип-хопа Jay-Z. Рэпер решил, что комментарии Рузанда были расистскими, и поклялся никогда больше не пить Кристалл и не подавать его в своих клубах. Спустя годы Jazy-Z приобрел собственную марку шампанского Armand de Brignac.

Каковы характеристики Кристала?

По вкусу Cristal напоминает любовь, с которой был приготовлен торт на первый день рождения ребенка. На вкус это так, будто хор ангелов с таким рвением пел возвышающие гимны, что теплота их первозданного тембра послужила печью, в которой испекся этот пирог.

На вкус это игристое настолько чудесно и настолько чистое, что начинаешь верить: если бы каждому была предоставлена возможность вкусить эту амброзию, была бы достигнута планетарная гармония.

Но на самом деле вкус Cristal напоминает насыщенные, сочные фрукты, с кондитерскими тонами и оттенками бриоши.

Сегодня Cristal по-прежнему представляет собой образец терруара, элегантности, чистоты и силы. Оно производится из 45 участков в 7 гран-крю региона Шампань и купажа 60% Пино Нуар и 40% Шардоне. Фирменный золотой целлофан защищает шампанское от проникновения ультрафиолета благодаря прозрачному стеклу, и его следует хранить на бутылке до момента подачи.

Cristal — одно из самых выдержанных шампанских вин в мире, а его винтаж 2008 года получил беспрецедентную оценку в 100 баллов от трех разных критиков.

Это шампанское, созданное для настоящих ценителей изысканного вина, отражает невероятные, уникальные меловые почвы и определенно вознаграждает за терпение.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя