Первые симптомы глаукомы: что необходимо знать, чтобы выявить глазное заболевание на ранней стадии?

Глаукома – серьезное заболевание, ведущее к потере зрения из-за повреждения зрительного нерва и изменений в структуре глаза. Оно развивается незаметно, поскольку не вызывает болезненных ощущений, а изменения качества изображения происходят постепенно. Из-за этого человек часто не замечает тревожных симптомов до тех пор, пока заболевание не достигнет критической степени развития. Эта болезнь может быть первичного и вторичного типа происхождения. При обнаружении недуга с помощью диагностики требуется регулярный контроль окулиста даже на ранней стадии, чтобы не пропустить своевременное лечение и восстановление зрительной системы.

В чем заключается диагностика глаукомы?

С возрастом, особенно после 60 лет, начинаются активные возрастные изменения в органах зрения. Они могут включать в себя утолщение линзы глаза, сужение угла передней камеры глаза и повышение внутриглазного давления, что в итоге может привести к развитию патологии. На сайте https://glazgo.com.ua/belaia-tserkov/ru/dorosla-oftalmologiya/lechenie-glaukomy/ доступна полная информация о заболевании. Оно может развиваться в результате сахарного диабета, повышенного внутриглазного давления и других хронических болезней. Поэтому все люди, находящиеся в группе риска, должны регулярно проходить аппаратную диагностику.

Существует несколько методов диагностики глаукомы:

  1. Гониоскопия: позволяет изучить угол передней камеры глаза, используя специальный инструмент — гониоскоп.
  2. Пахиметрия: используется для измерения толщины роговицы.
  3. Периметрия: позволяет определить периферические поля зрения пациента.
  4. Биомикроскопия: дает врачу возможность осмотреть переднюю часть глаза.
  5. Офтальмоскопия: используется для оценки состояния зрительного нерва и глазного дна.
  6. Пневмотонометрия: метод измерения внутриглазного давления.

Если врач не обнаруживает изменений в остроте зрения, это хороший признак того, что зрительный нерв все еще функционирует должным образом. Помимо этого, важно также учесть состояние общего здоровья пациента, его возраст и риск развития осложнений.

Как проводится лечение глаукомы на ранней стадии?

Степень поражения глазного органа определяет исключительно врач-офтальмолог на основе диагноза, и назначается соответствующее лечение. Важно не затягивать с лечением глаукомы, так как восстановить зрение до первоначального уровня с каждым этапом развития болезни становится невозможным. Поэтому, если офтальмолог на ранней стадии предлагает операцию на глаукому, следует серьезно обдумать этот вариант.

В офтальмологической клинике GlazGo в Белой Церкви используются следующие методы лечения болезни:

  1. Медикаментозное: включает использование капель, которые снижают внутриглазное давление.
  2. Хирургическое: базальная иридэктомия применяется при острой стадии патологии. Это операция, при которой удаляется часть ириды, чтобы улучшить отток внутриглазной жидкости.
  3. Лазерная коррекция глаукомы: используются неодимовый, диодный или аргоновый лазеры. Они помогают улучшить отток внутриглазной жидкости и снизить давление внутри глаза.

Операция на глаза при глаукоме позволяет предотвратить дальнейшее развитие заболевания, стабилизировать внутриглазное давление и сохранить оставшиеся зрительные функции.

От чего зависит цена лечения глаукомы?

Офтальмологическая клиника GlazGo в Белой Церкви предлагает современное и надежное лечение болезни. Цена будет зависеть от выбранного метода. Например, антиглаукомная хирургия (NGSE, шаг) обойдется в 5 тыс. гривен, а аудит фильтрационной подушки — 2 тыс. грн. Стоимость операции включает работу врача и цену консигнационных материалов. Также в конечную стоимость процедур могут входить и дополнительные услуги, такие как предоперационная подготовка и постоперационное наблюдение.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя