Основные виды мошенничества при покупке жилья

Когда речь идет о крупных покупках, важно проверять каждую деталь и контролировать все этапы оформления сделки. Сфера недвижимости особенно любима мошенниками разного уровня, которые постоянно находятся в поиске доверчивых покупателей, которых легко обмануть. И прежде, чем купить квартиру в Киеве, полезно узнать о распространенных схемах, активно использующихся злоумышленниками.

Продажа по доверенности

Если собственник не присутствует на сделке – это уже повод насторожиться. Обстоятельства бывают разные, но в сочетании с лояльной стоимостью и срочностью продажи, картина вырисовывается подозрительная.

Доверенность может оказаться поддельной, либо срок ее действия давно окончился. И в результате истинный владелец жилья и не в курсе, что его имущество выставлено на продажу. Результат для покупателя плачевный:

  • мошенник исчезает;
  • объявляется собственник;
  • при проверке документов доверенность оказывается недействительной;
  • покупатель теряет недвижимость.

Чтобы этого избежать, нужно всегда требовать проверку подлинности документов, связаться с владельцем хотя бы по видеосвязи, а также проверить все доступные реестры.

Подделка документов

Мошенники могут создавать поддельные документы о правах собственности, либо менять информацию в уже существующих. Это может включать в себя фальшивые свидетельства о праве собственности или договоры купли-продажи.

Но этот вид обмана практически изжил себя: все благодаря открытым реестрам. Нужно только не пренебрегать самостоятельной проверкой всех бумаг и прав собственности, каким бы заманчивым ни казалось предложение продавца, и как бы он не торопил со срочным оформлением сделки.

Претензии третьих лиц в рамках наследования

Мошенник заявляет о своих правах, но совершенно забывает о других наследниках, которые тоже претендуют на спорный объект. И после оформления сделки, покупатель только успевает обустроиться, как ему приходится доказывать свои права в судебном порядке.

Как минимизировать риски?

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, стоит обратиться в проверенное агентство недвижимости, репутация которого подтверждена многочисленными положительными отзывами. Что удобно, продажа квартир в Печерском районе – востребованное предложение, поэтому оптимальный вариант будет найден довольно быстро.

А главное, специалисты буквально под микроскопом изучат подходящий объект, включая информацию из доступных реестров, выявят малейшие «подводные камни» и предоставят развернутую информацию о недвижимости. Это станет главным подтверждением безопасности сделки, что избавит покупателя от возможных сложностей и хлопот.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя