Новогодний корпоратив: как сохранить лицо?

Новогодний корпоратив — это шанс не только повеселиться с коллегами и отдохнуть от трудовых будней, но и проявить качества, о которых не знали ни сослуживцы, ни начальство. Положительные или отрицательные — решать вам. Часто на таких вечеринках впадают в крайности: одни, стараясь не выделяться, ведут себя как на рабочем месте, другие — злоупотребляют бесплатным алкоголем, что непременно приводит к приключениям, о которых назавтра будет говорить весь коллектив, например, танцы на столах, ссоры и даже драки. Чего лучше избегать на подобных мероприятиях и как найти золотую середину, расскажем в сегодняшней статье.

В первую очередь стоит понять, что новогодний корпоратив — это неформальное, но все же продолжение работы, поэтому забывать о субординации не стоит. То, что начальник сегодня тепло с вами общается, вовсе не значит, что вы стали хорошими друзьями — в понедельник все вернется на круги своя.

Одним из основных подводных камней таких новогодних вечеринок является, конечно же, алкоголь. Так, желание «хотя бы раз в году расслабиться» обычно заканчивается не только неловкостями и откровенно глупыми ситуациями, но и серьезными карьерными неудачами.

Расслабляться можно и нужно, но не в компании коллег и руководства. Возможно, вам кажется, что шеф на время забыл о своей должности и просто отдыхает, но это не так. Как правило, руководители используют такие мероприятия, чтобы со всех сторон рассмотреть своих подчиненных. Конечно, демонстративно отказываться от алкоголя также не стоит, просто нужно знать меру. Чтобы поддержать компанию, достаточно будет пары бокалов шампанского за вечер. Примечательно, что трезвыми глазами очень интересно наблюдать за выпившими коллегами и руководством — можно узнать много нового.

Еще одним подвохом любого корпоратива, в особенности новогоднего, можно назвать конкурсы. И если с бегом в мешках или поеданием яблок на веревочках еще можно смириться, то как поступать с глупыми, а иногда и не совсем приличными забавами? Выпившие работники, стремясь произвести впечатление человека без комплексов, поддаются на провокации и в итоге предстают в, мягко говоря, невыгодном свете. Поэтому оптимальным вариантом в такой обстановке будет не идти на поводу у организаторов и проигнорировать не предвещающие ничего хорошего увеселения. Участвуйте только в тех конкурсах, в которых сможете блеснуть.

Как гласит мудрая пословица, язык — это наш враг. Руководствоваться этими словами стоит не только на работе, но и на корпоративах. Часто на таких мероприятиях даже небольшое количество алкоголя способно заставить нас откровенничать с чужими людьми и лезть в душу к ним. Старайтесь контролировать сказанное, ведь рано или поздно оно может быть применено против вас.

Кроме того, чтобы сохранить лицо на таких мероприятиях, руководствуйтесь несколькими главными «не»:

  • не уходите от общения: новогодний корпоратив — это прекрасная возможность раззнакомиться с коллегами из других отделов;
  • не надоедайте начальнику: разговоры на рабочие темы и тем более о зарплате лучше перенести на рабочее время;
  • не флиртуйте: как показывает практика, это, увы, ни к чему хорошему не приводит;
  • не рассказывайте вульгарные анекдоты: какой бы непринужденной вам ни казалась бы обстановка, корпоратив — не место для пошлых шуток;
  • не затягивайте празднование до утра.

Стоит отметить, что психологи также не рекомендуют игнорировать подобные мероприятия: это не только будет выглядеть чересчур демонстративно, но и сделает вас объектов сплетен, ведь чаще всего обговаривают тех, кто отсутствует.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя