Насосная станция: особенности механизма и как выбрать

Использование солнечной энергии становится все более популярным в домашнем хозяйстве, промышленности и повседневной жизни. Одним из сфер применения солнечной энергии являются гелиосистемы горячего водоснабжения, которые позволяют сократить расход электроэнергии и газа, а также дают возможность полного отказа от централизованных энергоресурсов.

Основными компонентами систем являются солнечные коллекторы, расширительные баки для нагрева воды, трубопроводы для циркуляции теплоносителя и циркуляционные насосы, обеспечивающие движение жидкости. О последнем компоненте расскажем подробнее в данной статье.

Насосные станции: главные преимущества оборудования

Автономные насосные станции предоставляют возможность увеличения эффективности солнечного коллектора на 30-35% по сравнению с системами, использующими естественную циркуляцию. Кроме того, установка оборудования имеет ряд других преимуществ:

  1. Использование труб меньшего диаметра для циркуляции теплоносителя в системе.
  2. Повышение эффективности работы системы даже при низком уровне солнечной энергии.
  3. Возможность использования солнечного коллектора круглогодично.
  4. Манометр, установленный на станции, позволяет контролировать давление в системе. При превышении максимального значения, вызванного перегревом системы, происходит автоматический сброс избыточного давления.

Для управления работой станции в доме устанавливается специальный контроллер.

Регулируя функционирование электронасоса, он предотвращает рассеивание тепла через гелиоколлектор в ночное время и в пасмурную погоду. Кроме того, прибор автоматически включает насос, если температура воды в накопительном баке опускается ниже установленной нормы, и выключает насос, когда нагрев бака не требуется. В зависимости от погодных условий и уровня инсоляции контроллер также регулирует расход теплоносителя.

Чтобы снизить тепловые потери, все компоненты насосной станции упакованы в теплоизолирующий кожух. Внутри расположен трехходовой шаровой кран с встроенным обратным клапаном и термометр.

Циркуляционный насос: разновидности и их особенности

Циркуляционный насос предназначен для поддержания требуемого напора/давления жидкости в системе, обеспечивая прокачивание теплоносителя через элементы системы, такие как радиаторы, тройники, разветвители и изгибы труб. Прибор создает давление, необходимое для преодоления гидросопротивления в системе.

Различают два основных типа циркуляционных насосов в зависимости от конструкции: с сухим ротором и “мокрым”.

В первом варианте электродвигатель имеет вал с крыльчаткой, расположенной в герметичном корпусе. Привод и насосный узел разделены, и теплоноситель никогда не контактирует с ротором электродвигателя. Такие модели применяются в мощных насосных станциях для создания высокого давления в системах централизованного теплоснабжения. Однако, они имеют большие размеры и создают значительный шум, поэтому лучше их устанавливать вдали от жилых зон.

Во втором варианте ротор защищен от воздействия жидкости, но крыльчатка и привод находятся в одном корпусе. Он помещается в герметичную оболочку из нержавеющей стали и обеспечивается необходимой смазкой взаимодействием с теплоносителем. Данные насосы могут эксплуатироваться долгие годы без технического обслуживания. Насосные станции с «мокрым» ротором отличаются компактными размерами и почти бесшумной работой, что делает их оптимальным выбором для домашних систем отопления.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя