Народные приметы про Рождество

Раньше люди верили в приметы, поскольку не могли объяснить те или иные явления в природе научным языком. Они старались определять события в будущем по различным закономерностям. Не все предсказания сбывались, поэтому люди связывали приметы с религиозными обрядами.

Рождественские народные поверья

Рождество – главный христианский праздник, который отмечают люди разных национальностей. Католическое (25 декабря) и православное (7 января) Рождество сближает людей. В этот светлый день люди заглядывают в будущее, руководствуясь народными приметами.

Традиционно Рождество Христово отмечают с конца Х века. Считалось, если этот день ясный, то и урожай будет богатым. Его можно не ждать, если в этот праздник наблюдалось новолуние.
В праздничный день не занимались рукоделием. Это всегда было дурной приметой. Она предвещала болезни каждого из членов семьи.

Рождественская ночь со свечами символизировала богатство, уют и тепло. Стол на праздник всегда украшал особый пирог, в котором прятали монетку. Благополучие и достаток придут к тому, кто обнаружит ее в своем куске пирога.

По виду кутьи и сочива на праздничном столе предсказывали самочувствие членов семьи. Если угощения имели пышный вид, то и здоровье будет хорошим. Не достаточно вкусные блюда предрекали ухудшение самочувствия.

Приметы на христианское Рождество

Многие из народных примет были связаны с погодой в праздничные дни. Например, снег, выпавший в Сочельник, предрекал хорошие новости. Слышать завывание вьюги в праздничный день за окном – к ранней весне.

Если ударили морозы на Рождество, то лето будет жаркое. Оттепель – к холодной весне. Среди других примет выделяют предсказания по дню недели, на который выпало Рождество:

  1. Понедельник – урожайный год.
  2. Вторник – счастливые браки.
  3. Среда – удачная охота и рыболовство.
  4. Четверг – встреча с будущим супругом для незамужних девушек.
  5. Пятница – долгая зима и непродолжительное позднее лето.
  6. Суббота – ежедневные дожди весной.
  7. Воскресенье – планирование чего-либо нового принесет успех.

Перед сном в Рождественскую ночь в доме зажигали свечи в подсвечниках, которые оставляли на подоконнике. Эта традиция была ознаменована уважением к душам умерших предков. Считалось, что они будут защищать членов семьи весь год.

Проверенные приметы на праздник

Если по дороге в храм в день Рождества человек споткнулся, то через 12 лет его ждут болезни. Избежать такой участи позволят слова: « К Богу иду – он меня спасет». Христианская церковь не рекомендует в Рождество гадать на суженного, иначе можно продать свою судьбу. Многие проверенные рождественские приметы связаны с деньгами:

  • перед праздником лучше купить себе новую одежду и белье, чтобы одеяние на Рождество было свежим, так как по традиции это притягивает финансовое благополучие;
  • ради «полной чаши» в будущем в праздничный день с утра посещали рынок, чтобы с удовольствием купить детям подарки, сладости, потратить деньги на сувениры и бытовые принадлежности;
  • если заранее приобрести небольшие подарки и сюрпризы, ими можно наградить всех, кто придет в гости в Рождество, что в течение года окупится приобретениями;
  • привлечь благополучие в дом поможет огонь, поэтому на праздник следует разжечь камин или поставить на стол горящие свечи;
  • если кто-либо увидит на небе в праздник убывающую луну, то это сулит отсутствие денег в будущем году.

Привлечь в дом достаток помогали миски с очищенным зерном, поставленные в каждом из углах гостиной. Приметы от сельских людей передавались городским. Например, зерном осыпали друг друга для привлечения в семью финансовой удачи.

В праздничный день важно было обратить внимание на то, какой мужчина первым заглянет в дом в гости. Если это будет брюнет, то семью ждёт большой достаток в будущем году. В Рождество нужно было не только хорошо одеться, но и накрыть праздничный стол, а также нарядить ель.
Чтобы привлечь удачу, люди «задабривали Домового». Для этого в укромное место в основной комнате ставили две миски. В одной была кутья, а в другой немного молока.

Охота и рыбалка запрещались в период, начиная с Рождества, и заканчивая Крещением. Если примета не соблюдалась, то это сулило неудачу всей семье. С охотником или рыболовом мог произойти несчастный случай.

Если кто-либо встречает православный праздник заболевшим, то болезни будут одолевать этого человека весь год. Удачно отпугнуть все болезни позволяли хороводы, особенно в Сочельник.

Перед Рождеством православные обязательно должны соблюдать пост в течение 40 дней.

Люди веками собирали и передавали приметы из поколение в поколение. Многие верующие считают, что приметы действуют на самом деле. Соблюдение наиболее проверенных из них позволяет избежать непредвиденных ситуаций в будущем.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя