Как выбрать рюкзак для первоклассника

Портфель, равно, как и обувь, запоминается навсегда. Стоит ли говорить, что ранец для вашего будущего школьника вы должны выбирать вместе. Полагайтесь на его, возможно, с родительской точки зрения, неокрепший эстетический и практический вкус. При этом делайте якобы «незначительные» подсказки. Объясняйте, что рюкзак выбирают не только по красоте и по наклейкам. Пусть ребенок увидит, почувствует на собственной спине и другие «выгоды».

Казалось бы, разве сложно выбрать рюкзак? Но если копнуть глубже и отправиться в магазин, вы узнаете очень много нового из жизни рюкзаков.

Правила выбора рюкзака

Рост ребенка

Если рост вашего школьника до 120 см, выбирайте компактные рюкзаки типа «ранец», более горизонтальные, чем вертикальные. И дальше, чем выше будет рост, тем более объемной и вертикальной должна быть модель.

Предполагаемая вес «знаний» за спиной

Чем меньше вес за плечами юного школьника, тем лучше, с точки зрения ортопедии. Если ученик таскает с собой все книги, сменную обувь, бутерброды, термос, то лучше уж ему коляску с собой возить. На самом деле в рюкзаке должны лежать только необходимые вещи. Если предполагается небольшой вес, то рюкзак можно выбирать небольшой по размеру и без ортопедической спинки. Как говорят, самый простой.

Размер

Стандартный максимальный размер учебника — 32 см. Все, что больше, уже не считается учебником. Вниманию нужно принимать альбом для рисования, папки для уроков труда, нужны не всегда. Исходя из этого и выбирайте рюкзак, в который можно положить все, что не: превышает высоту 32 см.

Материал

Материал в ранцах используется по двум важным критериям: прочность и водонепроницаемость. Всем известно, что школьники — народ озорной, невероятно подвижный (особенно мальчики). Те могут устроить рыцарский турнир и фехтовать портфелями. Вы знаете своих детей. Кто-то аккуратный и экономный, а кто-то — сорвиголова. Обратите внимание на то, можно стирать или хотя бы чистить рюкзак. Насколько это повлияет на его водонепроницаемость (а скорее всего, что повлияет). Практически все рюкзаки, если в них нет вставок из плотного картона, можно мыть губкой или мягкой щеткой с моющим средством.

Спинка и дно

Осанка вашего ребенка только формируется. Есть много факторов, которые влияют на ее формирование. Ортопедическая спинка — один из них. Особенно она актуальна, если портфель у вашего малыша тяжелый, сам он еще маленький, а дорога домой не так близка. Постарайтесь сделать ношу за плечами максимально комфортной. Дно рюкзака должно быть непромокаемым. Оно может быть сделано из прорезиненного материала и с пластиковыми ножками по углам.

Наружная отделка: лямки, молнии, замки. Существуют различные типы лямок: толстые, прошитые поролоном, или такие, которые растягиваются, средней толщины и ширины. Ни один производитель не делает тонких лямок, и это обоснованно. Практика показывает, что удобны в ношении толстые поролоновые лямки, но надевать такой рюкзак ребенку будет тяжеловато. Проще надевать ранец с лямками, которые растягиваются, но они недопустимы при тяжелом весе рюкзака. И еще лямки должны быть регулируемыми. Проверьте качество молний, насколько легко они расстегиваются-застегиваются. Замки могут быть сделаны из пластика и металла. Крепче, конечно, есть металлические, однако из них быстро отслаивается краска. Современные пластиковые замки тоже достаточно прочны.

Цвет

Есть такая тенденция. Чем дешевле ранец, тем он ярче и тем больше на нем картинок, чтобы привлечь детское внимание. Чем качественнее является производитель, тем рюкзак менее разукрашенный.

Стоит ли покупать рюкзак? А может, портфель? Или ранец? Или сумку через плечо? Здесь, кроме предпочтений будущего первоклассника, надо учитывать и медицинские требования. Специалисты беспрекословно предпочитают, то что носится на двух плечах.

Пустой рюкзак должен весить не более 700 г, а нагруженный (для начальных классов) — 2 кг.

Кроме того, он должен иметь несколько самых разнообразных по форме и размеру отделений — для письменных принадлежностей, для учебников и альбомов, для сменной обуви, для ключей и т.д. Не следует грузить малыша несколькими дополнительными пакетами и сумочками — все должно лежать в рюкзаке.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя