Инфляция и учетные ставки – что думают в Национальном Банке Украины

Наконец, в правлении Национального Банка пришли к окончательному решению, касательно учетной ставки – она останется такой же, как и ранее, и составит 17% в год. По крайней мере, именно такую информацию получили журналисты от пресс-службы учреждения. Было отмечено, что на данном этапе нельзя говорить о лояльности монетарных условий, скорее, их можно назвать весьма жесткими. А это не дает снизить инфляций до целевого показателя, даже если рассматривать среднесрочную перспективу.

Весенние месяцы этого года показали тенденцию к снижению инфляции, на что и надеялись работники Национального Банка. Еще в апреле Государственный комитет статистики отметил общее замедление инфляции, если говорить о годовом уровне, то показатель колеблется в пределах 13.1%. Примерно на такое значение и рассчитывал Национальный Банк, небольшое отклонение последних прогнозов можно объяснить рядом волатильных компонентов, но их влияние должно пройти уже в следующие месяцы.

Напоминаем, что в рубриках Новости вы можете читать актуальные и важные новости, которые касаются нашего города, в рубрика Рейтинги содержит информацию о лучших компания Запорожья

Национальный Банк утверждает, что есть все предпосылки для снижения инфляции именно в период мая месяца. Это отражается и в статистических эффектах баз сравнения, и в значительном снижении цен на продукты питания. Фундаментальное давление инфляции сдерживалось благодаря тому, что в Нацбанке вели жесткую монетарную политику. Если посмотреть на базовые показатели инфляции, то на период апреля он устойчиво держался на отметке 9,4%, да и годовые прогнозы специалистов оказались идентичными нынешнему положению.

Самым ощутимым влиянием монетарной политики стало воздействие на каналы обменных курсов гривны. Достаточно оценить последние изменения на валютном рынке за 2018 год, чтобы судить об укреплении украинской гривны. Некоторые инфляционные ожидания даже превзошли положительные ожидания.

В правлении Национального Банка Украины уверены, для того чтобы понизить уровень инфляции в перспективе средних сроков, базовый сценарий текущих монетарных условий слишком жесткий. Именно поэтому специалисты пришли к выводу не менять учетные ставки, оставив на уровне 17%. Если же риск для понижения инфляции и макрофинансовой стабилизации будет снижаться, то это может произойти лишь по причине отсутствия прогрессивных действий, или же при ограничении доступа к соответствующим источникам официального финансирования. Тогда Национальный Банк не исключает повышения учетной ставки до того показателя, который будет необходим, чтобы вернуть инфляцию к установленным среднесрочным целям.

 

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя