Что такое облачный сервер и какие его преимущества

Расширяя и развивая свой бизнес, руководитель не всегда имеет возможность докупить оборудование и программное обеспечение для адекватной обработки потока данных. Иногда дополнительные вычислительные ресурсы могут понадобиться для выполнения крупного, но единоразового или срочного проекта. В таких случаях вместо покупки серверного оборудования или комплектации собственного дата-центра можно арендовать облачное хранилище и сервер – виртуальную машину, позволяющую произвести сложные расчеты, обработать большие массивы данных или обслужить увеличившееся число пользователей.

Что такое облачный сервер и зачем он нужен

Облачным сервером называют комплекс виртуализированных: процессорной мощности, вычислительных ресурсов, памяти и дискового пространства для обработки, хранения и резервирования данных. Эти ресурсы находятся на множестве физических серверов, объединенных специальным программным обеспечением в один большой виртуальный сервер. Частному клиенту, компании или бизнесу аренда облачных серверов позволяет воспользоваться всеми вычислительными мощностями, не покупая дорогостоящего физического «железа».

Оборудование и его операционные системы установлены на территории провайдера облачных сервисов, обслуживаются провайдером и позволяют клиентам подключаться тогда, когда это им необходимо.

Пользователи облачного сервера используют виртуальную машину как обычный сервер. При этом вопросами размещения, модернизации, обеспечения электропитания и резервного копирования занимается провайдер.

Облачный сервер позволяет сэкономить на покупке оборудования и использовать его из любой точки мира. Благодаря специальному программному обеспечению к облаку подключаются сразу несколько клиентов. Они могут запускать виртуальные сервера одновременно и использовать их так же, как использовали бы отдельно стоящие машины.

Преимущества аренды облачного сервера

Помимо очевидной экономии на оборудовании, обслуживании и найме администраторов, аренда облачного сервиса дает гибкость и удобство. Пользователь может выбрать тарифный план, который соответствует его потребностям, масштабировать IT-структуру по мере роста проектов или докупать услуги для выполнения конкретных задач.

Аренда облачного сервера позволяет:

  • быстро запускать проекты любой сложности;
  • избежать капитальных вложений в оборудование, ПО и его обновление, помещение для сервера;
  • сэкономить на создании и поддержке IT-инфраструктуры;
  • увеличить скорость масштабирования и внедрения новшеств;
  • делегировать обслуживание серверной части.

В отличие от физических серверов и дата-центров, которые могут пострадать вследствие аварий, катастроф или краж, облачные надежно защищены, имеют высокий уровень безопасности и сохранности информации.

Аренда облачных серверов – отличное решение для стартапов и компаний любого размера. Оно включает в себя гибкость масштабирования, доступность и надежность, отсутствие необходимости в капитальных затратах на оборудование, возможность быстрого разворачивания и обновления ресурсов, а также удобство удаленного управления через веб-интерфейс.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя