Чего нельзя делать сразу после удаления зубов мудрости?

Стандартная стоматологическая процедура, удаление зуба мудрости, в реальности может вызывать не только дискомфорт у пациента, но требовать специального ухода после проведения процедур. В противном случае могут проявить себя различные воспалительные процессы и болевой симптом. Сегодня рассмотрим, что нельзя делать сразу после удаления зуба мудрости, как правильно ухаживать за ротовой полостью и как раствор для полоскания может помочь в этом процессе.

Состояние ротовой полости после удаления

Зачастую, после удаления зуба мудрости область вокруг оперированного участка будет отечной и чувствительной. Ротовая полость будет находиться в состоянии послеоперационного шока, что вызовет определенный дискомфорт. Такое состояние врачи считают нормальным в течение 3 дней после операции. Важно помнить, что в это время прооперированная область требует особого внимания к уходу и соблюдению ряда правил. Это позволит снизить риск развития осложнений, например нагноения, развития альвеолита, а также так называемой «сухой лунки».

Тревожные симптомы: что должно насторожить

Как уже отмечалось выше, боль, отечность, повышенная чувствительность и дискомфорт во время еды могут тревожить пациента в течение 3 дней с момента процедуры. Однако есть ряд тревожных симптомов, которые считают потенциально опасными. К ним относятся:

  • Интенсивная боль, которая не уменьшается со временем.
  • Высокая температура тела.
  • Сильное кровотечение из раны.
  • Гнойные выделения.
  • Отек, распространяющийся за пределы области операции.

При возникновении одного или нескольких из перечисленных проявлений стоит сразу обратиться к врачу.

Правильный уход после удаления зуба мудрости

Правильный уход играет важную роль в ходе заживления. Зачастую врачи дают следующие рекомендации:

  • Ограничить жевание, выбирайте мягкую пищу.
  • Соблюдать режим отдыха и отказаться от физических нагрузок.
  • Применять холодные компрессы на область операции для снижения отечности.
  • Исключить курение и алкогольные напитки.
  • Делать регулярные полоскания рта специальными обеззараживающими составами для уменьшения риска инфекции.

Полоскания ротовой полости: раствор Стоматидин®

Раствор Стоматидин® является антисептическим средством, которое стоматологи назначают для ухода за ротовой полостью после удаления зубов мудрости. Вещество имеет антимикробное, противогрибковое и противовоспалительное действие, что в свою очередь способствует ускорению процесса заживления. Более подробную инструкцию можно найти на официальном сайте Стоматидин®.

Купить этот противовоспалительный раствор можно в аптеке, при том, что широкий список показаний к применению позволит использовать его в ряде других случаев. В качестве местного средства, полоскания этим препаратом назначают при ангине, фарингите, стоматите, а также в качестве средства по уходу за ротовой полостью. Обратите внимание, что не стоит заниматься самолечением, и применять антисептические растворы можно только по согласованию с врачом.

Операция по удалению зуба мудрости — не столь простая процедура, как может показаться, и требует особого внимания к уходу за ротовой полостью. Соблюдение ряда правил и осторожность помогут уберечься от развития осложнений и приблизить окончательное заживление. Раствор Стоматидин® может быть полезным средством в этом процессе, но всегда важно согласовывать его использование с врачом и соблюдать рекомендации специалиста.

Литература:

  • Тимофеев, А. А., Ушко, Н. А., Ярифа, М. А., & Савицкий, А. А. (2016). Профилактика воспалительных осложнений после удаления зубов мудрости. Современная стоматология, (4), 32-39.
  • Панькевич, А. І., Колісник, І. А., Гоголь, А. М., & Богашова, Л. Я. (2014). Ускладнення операції атипового видалення зуба мудрості. Новини стоматології, (2), 8-11.
  • Желнин, Е. В. (2015). Клинико-генетические особенности аномалий прорезывания зубов мудрости. Актуальні проблеми транспортної медицини.
Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя