В Запорожье значительно ограничено передвижение граждан

Начиная с 12 марта, вся Украина переходит на карантин. Запорожье – не исключение, вводятся ограничения. Сначала эти ограничения довольно либеральные, украинцев еще только просят по возможности оставаться дома, перейти на удаленную работу. Работодатели некоторые действительно переводят своих сотрудников на удаленный режим работы.

12 марта мэр Запорожья Владимир Буряк собирает экстренное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Тогда он заявил, что город готов к встречи с этим вирусом и паниковать не стоит.

Однако, ситуация в Европе с коронавирусом стремительно развивается, только в Италии в одни сутки умерло почти 800 человек, у которых диагностировано COVID-19. Украинские власти понимают, что к такому количеству заболевающих украинская медицина попросту не готова. И тогда на высшем государственном уровне принимают решение ужесточить правила карантина, от властьимущих звучат слова «чрезвычайная ситуация» и «чрезвычайное положение». В Киеве Кличко решается на введение чрезвычайной ситуации. Экономисты считают потери – бюджет столицы может потерять, как минимум, 1 млрд. грн.

По состоянию на 25 марта в Запорожской области зафиксировано 2 случая заболевания на коронавирус. До этого в области и областном центре уже введены более жесткие ограничения на передвижение граждан и функционирование некоторых торговых точек. Так, по распоряжению высших государственных властей, закрываются все торгово-развлекательные центры. Из магазинов позволено работать только продуктовым, только аптекам и АЗС.

Далее городские власти начинают дезинфицировать транспорт, а также вводить ограничения на количество передвигающихся пассажиров в городском транспорте. Такие же меры вводят и по другим городам, однако, это создало ажиотаж на остановках общественного транспорта, где люди совершенно не придерживались необходимой в 1,5 метра дистанции.

По примеру остальных аэропортов, аэропорт в Запорожье также закрывается. Он принимает только спец-рейсы, которыми наших граждан из-за границы возвращают в Украину. Также мэрия принимает решение отменить льготный проезд для людей пенсионного возраста, таким образом, поощряя их сидеть в самоизоляции. Жители областного центра объединяются в волонтерские группы, чтобы развозить продукты первой необходимости пожилым людям.

Поскольку возникает транспортный коллапс, водители Запорожья объявляют бессрочную акцию «Подвези медика». Одна из самых крупных розничных сетей страны объявляет о специальных часах обслуживания покупателей пенсионного возраста – с 9 до 10 часов пенсионеры обслуживаются вне очереди.

Сейчас все усилия властей, в том числе местных, направлены не на то, чтобы полностью остановить распространение коронавируса (как показывает опыт других стран, это почти невозможно, ред.), но на то, чтобы эпидемию растянуть по времени и обеспечить всех нуждающихся необходимой медицинской помощью. Если эпидемия будет растянута во времени, заболевшие будут успевать выздоравливать и иметь доступ к дефицитному медицинскому оборудованию. Если же Украина пойдет по пути Италии, статистика смертей в Украине будет ужасающей, ведь наш уровень медицины в разы уступает итальянской.

Некоторые города уже присоединяются к Киеву и вводят ограничения на проезд в городском транспорте. Так, например, в Днепре, с 27 марта будут пускать в общественный транспорт только работников критической инфраструктуры, которые должны работать и на время карантина.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя