Технические особенности, сфера использования и преимущества труб из алюминия

Любые изделия, изготовленные из алюминия или сплавов на его основе, отличаются небольшим весом (по сравнению со стальными или железными), легкостью в обработке и невосприимчивостью к воздействию негативных природных факторов, наподобие влаги в виде дождя или снега. Эти характеристики, в частности имеет труба алюминиевая, которая к тому же является невосприимчивой к воздействию обычной коррозии или окислению. Благодаря совершенным технологиям цена трубного проката из алюминиевых сплавов ненамного превышает изделия, изготовленные из черных металлов (железа, стали или чугуна), поэтому алюминиевые трубы широко используются во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства, в строительстве и в быту.

труба алюминиевая

Где применяется трубный прокат из алюминиевых сплавов

Использование алюминия и сплавов на его основе при изготовлении трубного проката придает изделиям отменных эксплуатационных характеристик, долговечности и доступности при обработке. Именно поэтому трубный прокат из алюминия повсеместно применяется:

  • промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, учреждениями жилищно-коммунальной сферы для оборудования вентиляционных каналов и систем рекуперации воздуха;
  • строительными организация, предприятиями машиностроения, нефте- и газодобычи для обустройства различных по назначению трубопроводных трасс и инженерных сетей;
  • предприятиями торговли и логистики для создания складских (каркасных и рамных) конструкций, предназначенных для складирования всевозможных товаров и грузов.

Легкость и доступность в процессе обработки и незначительный удельный вес позволяет применение алюминиевого трубного проката для создания различных видов мебели (в частности их каркасов), легких и мобильных лестниц, надежных и устойчивых рекламных конструкций (билбордов и ситилайтов), переносных и стационарных ограждений. Трубный прокат из сплавов на основе алюминия применяется для скрытой прокладки инженерных и коммуникационных сетей, в том числе электропроводки, в качестве декоративных элементов в архитектурном или дизайнерском оформлении интерьера.

Технические особенности труб из алюминиевых сплавов и их преимущество

Внешняя форма трубы из алюминия или сплавов на его основе, как и иного трубного проката, может быть круглой и прямоугольной, квадратной или овальной. При маркировке трубного проката производители обязательно указывают диаметр его сечения, который обеспечивает определенные параметры пропускной способности труб, толщину стенок, обеспечивающих прочность (устойчивость) труб и состав металла, используемый для их производства.

Главным преимуществом алюминиевого трубного проката, который можно заказать и приборести на сайте metallan.com.ua/ — крупнейшего в Украине поставщика продукции из алюминия, является их доступная цена, вполне сравнимая со стальными аналогами. При этом все без исключения алюминиевые трубы отличаются небольшим удельным весом, высокой прочностью и надежностью в эксплуатации. Алюминий, как и большинство сплавов на его основе не боится влаги и не поддается коррозии. Кроме того, покупатели могут приобрести также особо защищенные от негативных природных факторов алюминиевые трубы, поверхность которых обработана с помощью специального анодированного покрытия.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя