Самые интересные достопримечательности Одессы

Одесса – один из самых ярких и запоминающихся городов Украины, которые влюбляет в себя с первого раза. Одесса – это порт и курорт, куда многие столетия съезжались самые талантливые авантюристы из различных уголков Европы. Совокупное влияние всех этих мигрантов не прошло стороной и теперь в очертаниях современной Одессе четко угадывается деятельность каждого из них.

Одесса — это каталог зданий или даже улиц, где все в городе имеет свою уникальную историю, которая пересказывается из уст в уста, поэтому сейчас и не определишь, какой эта история была первоначально. Сейчас Одессу отличает уникальная атмосфера: замечательный морской воздух, приятный климат и, конечно же, колоритное местное гостеприимное население. Ниже будет рассказано о том, что нужно посмотреть в Одессе в первую очередь.

  1. Одесский театр оперы и балета
    Одесса примечателен тем, что это был редким городом в России, где был построен и открыт собственный театр такого плана. Первый вариант театра был открыт еще в 1810 году, однако, через несколько десятков лет здание было поглощено огнем. Уже в конце XIX столетия было возведено новое здание и работает оно, по сей день. Здание имеет очень помпезный вид и может похвастаться особым залом, отличающимся отменным звучанием.
  2. Потемкинская лестница
    Данная лестница намного старше, чем сама Одесса. Когда-то давно она вела к месту, где располагалась крепость Турции. После того как город стал частью Российской Империи, данную постройку переделали.
  3. Дерибасовская улица
    Самая известная улица города и одна из самых популярных ее достопримечательностей. Здесь всегда очень шумно, кучно, а жизнь не прекращается ни на секунду. Здесь можно найти очень много различных других монументов и культурно-исторических памятников.
  4. Приморский бульвар
    Одна из самых красивых достопримечательностей города. Бульвар очаровывает своим видом, поэтому очень популярен как среди местных жителей, так и среди туристов. Аллеи на бульваре щедро засажены цветами, поэтому улица имеет очень романтичный вид.
  5. Пассаж
    Еще одна постройка, которая является фирменной карточкой Одессы. Данный памятник расположился на стыке Преображенской и Дерибасовской улиц и представляет из себя целый размашистый архитектурный комплекс. Сейчас здесь расположено много модных магазинов и бутиков, и гостиниц.
  6. Гостиница Большая Московская
    Здание, построенное в очень помпезной и вычурной стилистике, было заложено еще в начале прошлого века. Гостиница была воздвигнута в период, когда по всей стране шел «гостиничный бум» и в спешном порядке строились отели. Сейчас это великолепное здание является одной из самых популярных и дорогих гостиниц в городе.
  7. Аркадия
    Говоря о туристических объектах Одессы, нельзя не упомянуть Аркадию – курортную зону города. Это сердце всей активной жизни города. Здесь сосредоточены все самые лучшие рестораны и кафе, клубы и пешеходные зоны. Пляж здесь известен своим удобством. В самый разгар отпусков жизнь здесь не замолкает даже ночью.
Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя