Профилактика венерических заболеваний: особенности использования антисептиков

Большинства заболеваний, которые передаются половым путем и имеют бактериальное или грибковое происхождение, можно избежать, используя подходящие антисептические препараты. Пренебрегать контрацептивами при этом нельзя, но в качестве дополнительной защиты такие средства, как Хлоргексидин, не будут лишними. Особенно если речь идет о новом партнере.

Принцип работы антисептиков в профилактике ЗППП

Антисептические препараты оказывают разрушающее воздействие на патогенные микроорганизмы, препятствуя нормальной работе их ферментных систем или разрушая клеточные стенки. В отличие от антибактериальных средств, они активны в борьбе с большим количеством патогенов.

Антисептики в виде растворов используют для обработки зоны лобка, внутренней поверхности бедер и половых органов. Действовать нужно следующим образом:

  • после полового акта опустошить мочевой пузырь;
  • вымыть руки и половые органы с мылом;
  • обработать наружную часть гениталий и ягодицы антисептиком;
  • с помощью специальной насадки ввести раствор в уретру или во влагалище;
  • воздержаться от мочеиспускания на протяжении 2 часов.

Также некоторые производители выпускают антисептики в виде суппозиториев для интравагинального введения. В такой форме выпуска можно найти и недорогой Хлоргексидин. Инструкция по применению поможет сделать использование максимально эффективным.

Нюансы в использовании антисептиков для профилактики венерических заболеваний

Чтобы антисептик подействовал, важно учесть множество нюансов:

  1. Изучите спектр активности выбранного вещества. Не все составы активны в борьбе с вирусами.
  2. Соответствие концентрации. Низкое содержание активного компонента при введении препарата в уретру может способствовать размножению инфекции по мочевыводящим путям вместо ее уничтожения.
  3. Применение перед или во время секса неэффективно. Белок, слизь и другие биологические вещества снижают активность антисептика.
  4. Смешивание. Ни в коем случае нельзя смешивать противомикробные средства с лубрикантами – они не принесут результата и могут испортить свойства смазки.
  5. Время применения. Антисептики действуют только на поверхности кожи, в то время как патогены быстро проникают сквозь нее. Наиболее эффективным будет применение препарата в течение 30 минут после полового акта. Допустимый временной промежуток не более 2 часов.

Антисептические компоненты негативно воздействуют не только на патогенные микроорганизмы, но и на «полезные» бактерии. Именно поэтому их частое использование не рекомендуется из-за высокой вероятности нарушения естественной микрофлоры гениталий и вреда для микробиома кожи.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя