Подъемник для авто: рекомендации по подбору оборудования

Собираетесь покупать технику для собственного СТО? В таком случае вам в первую очередь надо будет заказать подъемник для авто. Чтобы вы смогли справиться с подобной задачей, разберем, для чего используется подобное устройство, и по каким критериям его нужно подбирать.

Для чего нужен подъемник?

Это устройство считается одним из базовых на СТО. Оно позволяет поднять транспортное средство и зафиксировать его в подвешенном положении. Используется подъёмник для ряда важных задач, среди которых:

  • Диагностика автомобилей, в том числе, проверка ходовой части на стенде развал-схождение.
  • Демонтаж и последующая установка отдельных узлов.
  • Шиномонтажные работы.
  • Выполнение рихтовки, а также покраски кузова (для этой цели выбирают ножничные образцы).

Плунжерные подъемники могут использоваться не только на СТО, но и на автомойках. Для такой эксплуатации подходят только герметичные модели, так как они не допускают попадания внутрь конструкции воды и мыльной пены.

Как подобрать оборудование

При покупке подъемника следует действовать так:

  1. Для начала определитесь с типом устройства, которое вам необходимо. Так, если у вас бюджет покупки невелик, зато в автомастерской достаточно места для установки техники, выбирайте двухстоечные образцы. Если же у вас скромное помещение, но имеются деньги на большую покупку, закажите плунжерный или ножничный подъемник.
  2. Проанализируйте, с каким типом транспорта вы чаще имеете дело. Так, если вы работаете только с легковыми автомобилями, выбирайте соответствующие компактные модели подъемников. Если же к вам периодически попадают микроавтобусы, грузовики, остановитесь на универсальных изделиях или же закажите специальные образцы двухстоечных подъёмников с более высокой рамой.
  3. Выбрав конкретный формат устройства, ознакомьтесь с его самыми популярными моделями. Сопоставьте их по техническим характеристикам, выберите среди них образец, который будет сочетать в себе невысокую стоимость, простое управление и надежность в эксплуатации.

Непосредственно перед покупкой подъемника уточните, есть ли в вашем городе сервисный центр, в котором вы сможете в случае необходимости отремонтировать или настроить оборудование. Желательно, чтобы он находился как можно ближе к вашему СТО – это позволит оперативно справляться с различными сложностями.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя