На что обращать внимание при покупке компрессора

Компрессор это оборудование которое позволяет использовать пневмоинструменты. Он также позволит осуществить покраску с помощью краскораспылителя или продувку для устранения засоров. На рынке представлено большое количество различных моделей, и сейчас мы разберемся на что нужно обращать внимание при выборе компрессора. После этого вы сможете купить компрессор в Днепре или заказать в интернет магазине.

Рассмотрим классификацию компрессоров по типу питания:

  • От сети (220 В, 380 В)

  • Бензиновый

Электрические модели более просты в обслуживании, подходят для бытовых нужд и небольших предприятий, автомастерских. Бензиновые модели более габаритные и тяжелые. Требуют специфического обслуживания поэтому приобретаются на производство в большие компании.

Вид компрессора:

  • Поршневой

  • Винтовой

Поршневые модели подходят для использования в быту или на небольших производствах. Сжатие воздуха в них происходит за счёт движения поршней. Для них характерна бюджетная стоимость и высокие характеристики поэтому они идеально подходят для покупок с целью индивидуального пользования. Стоит отметить что для подобных моделей обязательным является контроль уровня масла, во избежание выхода оборудования из строя. При этом частички масла попадают в воздух что делает невозможным использования такого компрессора при покрасочных работах.

Винтовые или безмасляные насосы подают чистый воздух, имеют более высокий КПД и могут длительное время работать без остановок. Подходят для больших компаний, так как стоимость их значительно выше. Вместо поршней воздух нагнетается винтом.

Классификация по типу передачи:

  • Прямой привод

  • Ременной привод

Прямой привод характерен для поршневых компрессоров. Конструкция простая и бюджетная, однако не обладает внушительными показателями характеристик. Подходит для бытовых нужд.

Ременной привод обеспечивает высочайший коэффициент передачи, отлично держит нагрузки и регулирует температуру. При перегрузке ремень лопается защищая двигатель от повреждений. Более дорогой, надежный и мощный вариант для производства.

Основные характеристики на которые нужно обратить внимание:

  1. Расход воздуха — один из самых важных параметров. Зависит от мощности двигателя. Для бытовых моделей оптимальный показатель на выходе: +-160 л/мин. Для профессиональных в зависимости от оборудования с которым будет применяться.

  2. Давление — самый оптимальный показатель от 8 до 10 Бар. До 8 идет бюджетный сегмент. От 8 до 10 — самые распространенные модификации. Бывает и выше под специальное оборудование.

  3. Размер ресивера — бытовые модели до 50 литров. Для автомастерской до 100 литров. На производство можно брать до 500 литров и более.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя