Матрас с ортопедическим эффектом: в чем его особенность и как выбрать

Специалисты рекомендуют тщательно подбирать спальное место, поскольку от качества сна зависит и общее состояние здоровья. Спина на поверхности с ортопедическими свойствами однозначно чувствует себя лучше. Изделие обеспечивает необходимую поддержку позвоночнику и суставам. Современные модели матрасов создаются с учетом анатомии человека и позволяют спать спокойно и без дискомфорта. Однако важно правильно подобрать модель и знать, на какие критерии ориентироваться, чтобы покупка удалась. Об этом мы и поговорим далее.

Ортопедические матрасы стали популярными среди пользователей. Изделия отличаются от обычных аналогов тем, что обеспечивают правильную поддержку позвоночнику в физиологическом состоянии, что, в свою очередь, способствует улучшению качества сна и общего состояния здоровья. Данный тип матрасов разработан с участием ортопедов, используя достижения в области медицины.

В чем преимущества его применения? Стоит отметить главные:

  1. Снижение риска появления болей в спине, шее и суставах.
  2. Предотвращение искривления позвоночника.
  3. Уменьшение нагрузки на суставы и позвоночник.
  4. Улучшение кровообращения в мышцах.
  5. Повышение качества сна и общего самочувствия.

Цена на ортопедический матрас сейчас вполне доступная, однако варьируется в зависимости от характеристик изделия.

Типы конструкций матрасов

Существует все два типа конструкций матрасов: пружинные и беспружинные варианты.

Пружинные матрасы с зависимыми пружинными блоками, такие как боннель, обладают ограниченными ортопедическими свойствами. Однако рекомендуется начать выбор с моделей, оснащенных независимым пружинным блоком, где каждая пружина имеет отдельный чехол. Такие матрасы повторяют контуры тела, обеспечивая комфорт и поддержку позвоночнику. А высококачественные наполнители делают изделия еще более надежными и удобными. К тому же они подходят для людей с разной массой тела.

Беспружинные матрасы часто содержат волокна кокоса и натуральный латекс, что делает их более дорогими. Вес моделей выше, однако они имеют свои преимущества и особенности. Например, беспружинные модели могут быть различной жесткости для ортопедической поддержки, они долговечные, не издают звуков при использовании и гигиеничны.

Жесткость матраса: как выбрать?

Основой каждого ортопедического матраса является опорная система, обеспечивающая правильную поддержку всей опорно-двигательной системы во время сна. При выборе модели важно учитывать индивидуальные особенности тела, вес, возраст, рост и состояние здоровья.

Одним из основных критериев выбора является жесткость. Производители предлагают матрасы трех видов:

  1. Мягкие: обычно имеют в качестве основного слоя пенополиуретан, латекс или холлофайбер. Эти материалы поддаются давлению и легко принимают форму тела, что делает мягкие матрасы идеальными для тех, кто предпочитает спать на боку.
  2. Средней жесткости: обычно оснащены пружинным блоком и латексным наполнителем. Данные модели подходят большинству людей,  поскольку имеют оптимальную плотность наполнения. Кроме того, матрасы с умеренной жесткостью рекомендуются подросткам для формирования правильной осанки и лицам с заболеваниями спины.
  3. Жесткие: могут быть пружинными или беспружинными и содержать прослойку из сизаля, волокна абаки или кокосовой плиты. Матрасы предназначены для людей с избыточным весом, так как способны выдерживать большие нагрузки.

Обратите внимание, что жесткие модели рекомендуются тем, кто сталкивается с проблемами в различных отделах позвоночника, и спать на таком матрасе лучше на спине.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя