Криптовалюта AVAХ: особенности, история создания, отличия от Bitcoin

AVAX — это токен Avalanche, платформы, созданной в мае 2019 года разработчиками сети Avalanche Team Rocket.

По сути, Avalanche добилась объединения всех блокчейн-платформ в одну взаимосвязанную и функциональную систему. Это позволяет пользователям создавать собственные блокчейны, оцифровывать любые активы реального мира по своим правилам и создавать смарт-контракты в масштабируемых приложениях.

За криптовалютой Avalanche стоит группа исследователей из Корнельского университета, основным инвестором которой является Эмин Ган Сирер, директор Ava Labs, разработчик, ответственный за создание безопасного и децентрализованного протокола.

Его создатели хотели запустить криптовалюту, которая позволила бы проводить более быстрые платежи, чем у конкурентов, таких как Ethereum и Bitcoin. Благодаря платформе, на которой работает этот криптоактив, AVAX может обрабатывать гораздо больше транзакций в секунду, чем его конкуренты.

Протокол консенсуса, который он использует, предназначен для охвата 10 миллионов узлов, что также способствует одному из самых равноправных распределений в мире.

Его главная характеристика заключается в том, что это протокол, созданный сообществом пользователей и для него, которое извлекло выгоду из проблем сети Ethereum, поиска новых альтернатив для обмена криптовалютами и, с другой стороны, из недавнего краха биткойна.

Чем Avalanche отличается от Bitcoin?

  1. Он использует протокол консенсуса, который произвел революцию на рынке. До его появления было всего два протокола: классический и консенсус Накамото, использующие Ethereum и Bitcoin.

Avalanche сочетает в себе лучшее из обоих: скорость транзакций и большую безопасность.

  1. Протоколы Classic и Nakamoto позволяют использовать только до 25 валидаторов транзакций; Avalanche может достичь миллионов благодаря созданию единого глобального рынка, к которому может подключиться любая финансовая сеть для торговли цифровыми товарами.
  2. Его скорость транзакций составляет 4500 транзакций в секунду (TPS), что намного превышает Bitcoin (7 TPS), Ethereum (14 TPS) и даже VISA, которая работает со скоростью 1700 TPS. С другой стороны, подтверждение транзакций занимает менее секунды, в отличие от Ethereum и Bitcoin, которые занимают 14 секунд и 1 час соответственно.
  3. Платформа имеет высокий уровень безопасности, максимально ограничивающий возможность быть атакованным или взломанным благодаря Byzantine Fault Tolerance (BFT). Напротив, Bitcoin и Ethereum пострадали от атак узлов в последние месяцы.
  4. В отличие от того, что происходит с другими протоколами, такими как Bitcoin, затраты на стейкеры сжигаются. Означает, что это глобальный платеж, который благоприятствует экосистеме.
  5. В отличие от большинства стейкинговых криптовалют, предлагающих неограниченный запас, AVAX установил максимальный запас на уровне 720 миллионов, что может привести к дефициту. Однако половина этого предложения была добыта при запуске, а остальная часть используется для вознаграждения за стейкинг.

Таким образом, сжигание затрат компенсируется процессом чеканки, и, следовательно, системе не грозит остановка в будущем из-за разрушения валюты.

  1. Комиссия за транзакцию, которая в случае биткойнов колеблется от 2 до 4 долларов, зависит от типа транзакции. Некоторые транзакции, такие как простые платежи, имеют очень низкую комиссию.

Однако главное отличие этой платформы от других заключается в том, что каждая подсеть может определять свои комиссии для любой транзакции и выбирать структуру затрат, которая способствует проверке каждой из них.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя