Как собрать ребенка в школу: что нужно к учебному году

Пока у учеников долгожданные каникулы, родители начинают задумываться о подготовке к учебному году. Как подобрать удобную и качественную форму, портфель? Что купить из канцтоваров? А главное – когда стоит начинать собирать ребенка в школу? Обо всем этом ниже в статье.

Начало подготовки к школе

Итак, готовится к новому учебному году лучше заранее, примерно в середине июля. И дело тут не в огромном и непосильном списке покупок. Просто большинство магазинов поднимает стоимость на необходимые школьнику товары уже в августе. Поэтому будет намного дешевле купить всю канцелярию и оборудовать рабочее место в середине лета

Важно: покупку формы и техники все же придется отложить на август. Из заранее купленного платья или костюма ребенок может вырасти. А техника дешевле в августе: многие магазины электроники проводят акции в конце лета, распродавая товар, залежавшийся на складах за год.

Выбор формы

Перед покупкой формы, особенно если ребенок идет в первый класс, стоит уточнить у дирекции школы требования к внешнему виду ученика. Многие учебные заведения дают рекомендации на счет цвета формы, реже – определяют фасон. Есть школы, которые требуют от девочек платье, другие же разрешают носить юбку и блузку. А гимназии и различные элитные учреждения просят форму особого образца: нужно только оплатить форму и предоставить мерки, а пошивом занимается сама школа.

Однако чаще всего родители сами выбирают форму, придерживаясь лишь определенной цветовой гаммы.

Потому стоит обратить внимание на ряд критериев:

  • Ткань. Если материал более чем на половину синтетика, то стоит отказаться от подобной формы. Конечно, подкупает приятная цена. Но вещь с таким составом «не дышит», а также сильно линяет. Лучше выбрать более натуральные составы, смеси со льном и хлопком. Для зимы отлично подойдет кашемир.
  • Фасон. Лучше брать максимально классические вещи. Для девочек длина юбки или платья должна быть по колено (допустимо на пять сантиметров выше колена). При подборе формы стоит одеть ребенка в нее и попросить поднять руки, сесть, встать на носочки, наклониться вперед и в стороны. Если ученику комфортно делать все «упражнения».
  • Сезонность. Стоит купить форму на летний и зимний периоды.

Для мальчика: легкие брюки, рубашки с коротким рукавом и жилетка – на теплое время года; пуловер, кардиган или пиджак, рубашки с длинным рукавом, теплые брюки – на холодное время года.

Для девочки: два платья с коротким рукавом, из легкой натуральной ткани или юбка и блузки с коротким рукавом – весенне-осеннее время, теплое платье из шерсти или кашемира, кардиган, пиджак или теплая юбка и рубашки с длинным рукавом – на зимнее время

Оборудование рабочего места

Подготовку места для занятий ребенка дома не стоит откладывать на последний момент. Особенно если малыш идет в первый класс. У ученика дома должен быть письменный стол, стул, органайзер для канцелярии, стеллаж для книг с полкой для тетрадей, шкаф для портфеля и настольная лампа.

Письменный стол

Лучше купить качественный письменный стол перед началом школьных лет, и тогда об этом можно больше не беспокоится. Идеальный вариант – стол с нишей для ноутбука или подставкой под системный блок компьютера, открытой полкой, выдвижным ящиком и как минимум с одной закрытой полкой.

Стул

Здесь выбор зависит от роста ребенка. Ученик должен, сидя на стуле, доставать ногами до пола. Идеально подойдут компьютерные кресла. Этот вариант позволяет регулировать высоту стула, удобно расположится в нем за счет подвижной спинки и подлокотников.

Лампа

Рабочее место стоит размещать у источника естественного освещения, то есть у окна. Однако не всегда есть такая возможность, да и окно не обеспечит должную освещенность. Поэтому необходимо приобрести настольную лампу. Можно найти светильники с оригинальным узором и оформлением, с возможностью крепления к краю стола, стене или же настольные варианты. Главный критерий – обеспечение хорошей освещенности. Если есть варианты с цоколем Е27, то лучше выбрать их, так как такой лампе легче подобрать лампочку.

Стеллаж для книг, полка для тетрадей и органайзер для канцелярии подойдут абсолютно любые, тут никаких критериев подбора, кроме цены и дизайна, нет. Существуют варианты на любой вкус, цвет и кошелек.

Выбор портфеля

Для начальных классов лучше покупать портфели с ортопедической спинкой и хорошей вместимостью. Согласно современной школьной программе и требованиям ФГОС, в школах с 1-го по 4-й классы тетради и учебники формата А4. Это нужно учитывать при покупке портфеля.

В средней и старшей школе все учебники формата А5, поэтому особых требований к школьному ранцу нет.

Канцелярские товары

В средней и старшей школе требований к письменным принадлежностям ученика не выставляется. А для начальной школы перечень канцелярских товаров определяет дирекция школы. Поэтому дальше речь пойдет именно про учеников 1-4 классов

  • Для уроков рисования понадобятся: папка формата А4, набор кисточек для рисования (Белка, Пони, номера 2, 4, 5), гуашь и акварель (достаточно 12 цветов), пластиковая палитра, альбом формата А4 (лучше взять средний, листов), баночка-непроливайка, карандаши цветные и фломастеры.
  • Для уроков труда необходимы: папка формата А4, цветной и белый картон, цветная бумага, альбом формата А4, ножницы детские, кисточка для клея и сам клей (ПВА и карандаш), пластилин и доска к нему.

Школьнику также нужен пенал с следующими принадлежностями: ручки шариковые (синяя, зеленая, красная), карандаш простой, ластик и точилка, линейка. Также необходим дневник ученика 1-4 классов, обложки на тетради и сами тетради (12 листов).

Важно: тем, кто идет в 1-й класс, понадобится папка-скоросшиватель с 20 файлами и листами (для портфолио), счетные палочки, веер букв и цифр, подставка под учебники

Итак, собрать ребенка в школу – задача не из легких. Но если продумать все детали и начать покупку принадлежностей заранее, то никаких сложностей не возникнет.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя