Как пригнать авто из США в Казахстан: популярные варианты

Каждый автомобилист мечтает о машине, сочетающей в себе качество, стиль и доступную стоимость. Именно поэтому многие обращают взор за океан — в США, где рынок авто поражает своим разнообразием и ценами.

Растаможка авто в Казахстане

Если решили приобрести автомобиль в другой стране и привезти его в Казахстан, то необходимо будет пройти процедуру растаможки. Это сложный и трудоемкий процесс, который требует определенных знаний и навыков.

Процедура растаможки автомобиля в Казахстане состоит из следующих этапов:

  1. Заполнение заявления на растаможку. Заявление можно скачать на сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
  2. Оплата таможенных платежей. К таможенным платежам относятся:
  3. Таможенная пошлина. Ставка таможенной пошлины зависит от типа авто, его возраста и страны происхождения.
  4. Акциз. Акциз начисляется на транспорт с объемом двигателя более 3 000 куб. см. Ставка акциза составляет 100 тенге за каждый кубический сантиметр.
  5. НДС. НДС начисляется в размере 12% от стоимости авто.
  6. Утильсбор. Утильсбор начисляется в размере 100 МРП (с 1 января 2023 года МРП составляет 2 787 тенге).
  7. Предоставление автомобиля на таможенный контроль. Машина должна пройти таможенный контроль, в ходе которого будет проверена его комплектность и соответствие требованиям безопасности.
  8. Выдача свидетельства о растаможке. После прохождения таможенного контроля будет выдано свидетельство о растаможке.

Для прохождения процедуры понадобятся следующие документы:

  • Заявление на растаможку.
  • Паспорт транспортного средства.
  • Инвойс (счет-фактура).
  • Квитанция об оплате таможенных платежей.
  • Сертификат соответствия (если машина импортируется из страны, не являющейся членом Евразийского экономического союза).

Пример расчета растаможки:

Автомобиль, произведенный в США в 2022 году с объемом двигателя 3,0 литра, подлежит растаможке, включающей в себя таможенную пошлину в размере 15% от стоимости транспортного средства, НДС 12%, утилизационный сбор, который составляет 100 тенге за каждый кубический сантиметр объема двигателя, и регистрационный сбор в размере 20 000 тенге. Таким образом, общая сумма платежа складывается из 15% от стоимости машины, плюс 100 тенге за каждый кубический сантиметр объема двигателя, плюс 20 000 тенге.

Что выгоднее: привезти авто самому или взять под заказ

Каждый, кто решает купить автомобиль из-за границы, сталкивается с выбором: привезти его самостоятельно или воспользоваться услугами компании, которая сделает это за вас.

Самостоятельный ввоз автомобиля

Привозить машину самому – это, казалось бы, экономный вариант. Но не все так просто. Во-первых, придется самому разобраться в законах страны, из которой везете машину, и вашей страны о ввозе авто. Во-вторых, нужно будет самому организовать транспортировку – это может быть доставка морем, железнодорожным транспортом или сами будете водить машину.

Плюсы и минусы:

  1. Полный контроль над процессом.
  2. Возможность сэкономить, если хорошо разбираетесь во всех тонкостях.
  3. Необходимость глубоко погружаться в бюрократические и логистические детали.
  4. Риск ошибок, которые могут обойтись дорого.
  5. Время и усилия, затраченные на организацию процесса.

Ввоз автомобиля через компанию

Если решите воспользоваться услугами компании, специализирующейся на ввозе, получите ряд преимуществ. Профессионалы возьмут на себя все организационные вопросы: от подбора авто до его доставки к вашему порогу. Они знают все тонкости законодательства и имеют опыт в решении неожиданных проблем.

Плюсы и минусы:

  1. Меньше хлопот и головной боли для вас.
  2. Меньше рисков – профессионалы знают, как избежать типичных ошибок.
  3. Экономия времени.
  4. Дополнительные расходы на услуги компании.

Выбор между самостоятельным ввозом и ввозом через компанию зависит от личных предпочтений, умений и возможностей. Если уверены в своих силах и готовы углубиться во все детали процесса, самостоятельный ввоз может оказаться выгодным. Но если цените свое время и предпочитаете избегать лишних рисков и сложностей, выбор услуги компании – отличный вариант. В любом случае, важно тщательно взвешивать все «за» и «против», прежде чем принять решение. Тогда нужно набрать в Google — доставка авто из США в Казахстан

Популярные модели машин в Казахстане из США

В Казахстане, как и во многих других странах, популярны автомобили из США. Это связано с тем, что в США транспортное средство стоит дешевле, чем в Казахстане, и имеет более богатую комплектацию. Кроме того, в США есть большой выбор, поэтому каждый может найти себе машину по вкусу:

  1. Ford Explorer – это настоящий американский внедорожник. Просторный салон, мощный двигатель и узнаваемый дизайн делают его любимцем больших семей. Он отлично подходит для длительных поездок и не боится ни городских пробок, ни бездорожья.
  2. Chevrolet Tahoe – это большой и вместительный внедорожник, который идеален для казахстанских семей. Он прекрасно подходит для длительных поездок благодаря комфортному салону и хорошему багажному отделению. Tahoe зарекомендовал себя как надежный и безопасный транспорт.
  3. Ford Mustang – это спортивный транспорт символизирует свободу и мощь. Его дерзкий дизайн и впечатляющие характеристики привлекают внимание любителей скорости и стиля.
  4. Dodge Ram – настоящий американский пикап. Он создан для тех, кому нужен надежный и мощный помощник в работе. Ram отличается превосходной грузоподъемностью, мощным двигателем и способен справиться с любыми задачами.
  5. Cadillac Escalade – это символ роскоши и статуса. Этот внедорожник сочетает в себе изысканный дизайн и передовые технологии. Escalade идеален для тех, кто ценит комфорт и хочет выделиться из толпы.
Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя